12.10.2021, 17:07

«Ненадлежащую охрану национального парка «Чикой» установила природоохранная прокуратура».

Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с должностными лицами Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Национальный парк «Чикой» проведен рейд по территории парка.

В ходе выезда выявлены самовольные постройки в виде «зимовий», дробильное оборудование, механизированный транспорт, а также факты захламления участков бытовым мусором.

Привлекательность природных объектов парка велика: живописная нетронутая природа, уникальные памятники, истоки рек, несущие свои воды в Байкал. Кроме того, Чикой славится разнообразием своих обитателей, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации (манул, черный аист, скопа, беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, дрофа, сухонос и др.), а также ценных в хозяйственном отношении животных (лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, бурый медведь, соболь).

За таким значимым природным объектом должен быть особый контроль. Не допустить незаконное природопользование – одна из важнейших задач сотрудников национального парка, которая как показала проверка, выполняется некачественно.

На это указано прокурором директору ФГБУ «Национальный парк «Чикой» во внесенном представлении. Отделу охраны окружающей среды парка поручено активизировать охранные мероприятия, принять меры к установлению личности владельцев механизированных транспортных средств, шишкодробильной установки, самовольно построенных зимовий, привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

И.о. межрайонного природоохранного прокурора

советник юстиции К.А. Чжен