Доход самозанятых в Забайкальском крае с начала работы специального налогового режима составил более 1 миллиарда рублей
Общая сумма дохода, полученного плательщиками налога на профессиональный доход, с начала действия в регионе налогового режима (с 1 сентября 2020 года) составила 1, 069 млрд рублей. За этот срок было оформлено более 400 тысяч чеков. Сумма оплаченных налогов на сегодняшний день составила 29,6 млн рублей.
По данным Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, по состоянию на 17.12.2021 в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 8924 гражданина - преимущественно в сфере предоставления бытовых услуг населению.
Напомним, осуществлять деятельность в качестве самозанятого имеют право физические лица, ведущие деятельность, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Для указанных категорий предусмотрена льготная налоговая ставка - 4% при расчетах с физическими лицами и 6% при расчетах с индивидуальными предпринимателями и организациями.
Подробную информацию о налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.gov.ru «Налог на профессиональный доход».
Не позднее 15 июля 2025 года необходимо уплатить НДФЛ с доходов за 2024 год
Срок уплаты НДФЛ по декларациям о доходах за 2024 год истекает 15 июля
Налогоплательщики могут использовать вычеты при декларировании доходов
В Забайкалье растет сфера самозанятости – этот статус имеют уже более 50 тысяч человек
В 2024 году госкомпании заключили с самозанятыми Забайкалья 29 договоров
Поддержку от государства в 2025 получили 23 предпринимателя Забайкалья