03.02.2022, 08:55

Управление Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю в связи с началом декларационной компании госслужащих доводит до вашего сведения информацию о возможности самостоятельного и оперативного получения сведений счетах физических лиц, ИНН и свидетельствах физических лиц при помощи Интернет - сервисов налоговых органов.

Получить сведения о своих банковских счетах можно в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Просмотр сведений возможен как в режиме онлайн, так и в виде выгрузки данных о них в файл формата xlsx. Для просмотра сведений о своих банковских счетах необходимо перейти в раздел «Профиль» и найти вкладку «Сведения о банковских счетах». Указанные сведения полностью идентичны информации, содержащейся в базе данных налоговых органов. При этом просим принять во внимание тот факт, что налоговые органы не являются первоисточником информации о счетах налогоплательщиков, а, следовательно, не могут в полной мере отвечать за степень ее актуальности и достоверности при предоставлении третьим лицам. Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года (Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»). Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. При возникновении вопросов, касающихся представленных сведений о банковских счетах, рекомендуется обращаться непосредственно в банки, представившие такие сведения в налоговые органы. 2. Узнать присвоенный физическому лицу ИНН можно на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой 2 ИНН». Для получения сведений необходимо заполнить: фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные физического лица. 3. Электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН физического лица (далее - Свидетельство), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно бесплатно скачать через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронное Свидетельство о постановке на учет физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы скачать Свидетельство, достаточно в «Личном кабинете физического лица» обратиться в раздел «Профиль» - «Персональные данные» и внизу вкладки нажать ссылку «Заполнить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе». После чего Свидетельство автоматически сформируется в информационных ресурсах налоговых органов, и в разделе «Профиль» появится возможность скачать Свидетельство с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз. Зарегистрироваться в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика ФЛ», возможно с помощью логина и пароля, полученного в любом налоговом органе при предъявлении документа, удостоверяющего личность, независимо от места жительства. Также получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных муниципальных услуг. Для граждан, подключенных к мобильному банку "Сбербанк онлайн", предоставлена возможность зарегистрироваться на Едином портале государственных муниципальных услуг (Госуслуги) бесконтактным способом и затем, с помощью учетной записи портала государственных услуг (ЕСИА) самостоятельно зарегистрироваться в "Личном кабинете налогоплательщика физического лица". Просим довести указанную информацию до своих сотрудников и всех подведомственных структур. Использование интернет – ресурсов ФНС России значительно позволяет сэкономить личное время, получить необходимую услугу в удобное время в электронном виде без посещения налогового органа, ограничить количество походов в места массового скопления людей, что немаловажно в период значительного роста инфекционных заболеваний.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Ю.В. Богодухова

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей