Новости, 08.04.2022, 16:41

Прием заявок на грант «Агростартап» стартует через неделю

С 18 апреля начинается прием заявочной документации на конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап», сообщает Управление экономического развития администрации Читинского района со ссылкой на Минсельхоз Забайкалья.

В сообщении говорится, что заявки на конкурс будут ежедневно приниматься в рабочие дни до 5 мая включительно. Получение господдержки позволит владельцам личных подсобных хозяйств начать фермерский бизнес.

Грантовая поддержка «Агростартап» в регионе в этом году составит 31,8 миллиона рублей. Победители конкурса смогут рассчитывать на гранты в размере до 4 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта предоставляется на развитие фермерских хозяйств, готовых заниматься разведением крупного рогатого скота мясного или молочного направления. На все иные виды сельскохозяйственной деятельности выделяется до 2,4 миллиона рублей.

По условиям конкурсного отбора претенденты на «Агростартап» должны иметь в собственности или долгосрочной аренде земельный участок, а также 10% собственных средств от суммы заявленного проекта.

На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки.

Принять участие в конкурсном отборе могут граждане Российской Федерации, крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции.

Фермеры Читинского района могут обращаться за консультацией в отдел развития сельского хозяйства Управления экономического развития администрации Читинского района по адресу: г. Чита, ул. Ингодинская, 60 или по телефонам: (3022) 26-37-11, (3022) 26-58-07, (3022) 26-39-88.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Редакция газеты "ИНГОДА"