Новости, 10.04.2022, 17:00

Новые объекты здравоохранения в Читинском районе построены и оснащены по единой субсидии

Врачебные амбулатории в сёлах Засопка и Смоленка построены в 2021 году в рамках программы «Единая субсидия», которая реализуется Минвостокразвития России. Сейчас на объектах здравоохранения завершены работы по обустройству и оснащению медицинским оборудованием.

Создание медицинских учреждений позволит повысить качество и доступность оказания первичной медико-санитарной помощи в населенных пунктах района. Прием пациентов будет проходить в удобных, комфортных условиях, отвечающих современным требованиям оказания медицинской помощи.

«Если фельдшерско-акушерский пункт рассчитан на оказание экстренной помощи, то сельские врачебные амбулатории – это практически маленькая больница. Там ведут прием педиатр, терапевт, гинеколог, стоматолог. Имеются процедурный, прививочный и физио- кабинеты. Людям не приходится уже ездить в город, в районную больницу. Они экономят время и деньги. А также мы снизили нагрузку врачей», – говорит главный врач «Читинской ЦРБ» Геннадий Емельянов.

В 2021 году в Читинском районе построены две врачебные амбулатории. Средства на эти цели выделены по программе Минвостокразвития «Единая субсидия». Также отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Сивяково и Новотроицк, автопарк пополнился 7 автомобилями для первичного звена.

По информации пресс-службы правительства Забайкалья