Новости, 10.04.2022, 17:06

«10 000 шагов к жизни» прошли жители Читинского района

Акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, прошагала по всему Читинскому району. Возраст участников от 3-х до 80-ти лет. Это работники и воспитанники детских садов, школьники и учителя, библиотекари, работники культуры и социальных учреждений, представители некоммерческих организаций и волонтеры, и просто любители ходьбы и здорового образа жизни.

В селе Домна акцию организовали специалисты культурно-досугового центра «Радуга». «Участники разбились на группы по интересам и возрасту. В авангарде – молодежь, за ними люди среднего возраста. Ну а старшее поколение не спешили, шли обсуждая свои насущные проблемы, дачный сезон, обстановку в стране, переживали за наших защитников. Маршрут проходил вдоль реки Ингода, участники акции заодно полюбовались красотами природы», - рассказывает директор центра «Радуга» Ирина Кутузова.

На середине дистанции Насима Суббота провела веселую разминку, зарядившую всех на позитив. Завершилась акция вручением сертификатов от Президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия. Во время чаепития любители здорового образа жизни поделились своими впечатлениями. Для семиклассников Юрия, Вячеслава и Ильи маршрут здоровья стал дополнительной тренировкой, как и для 76-летней жительницы села Анны Томиной, которая помимо увлечения ходьбой ежедневно делает зарядку и бегает по утрам. Все, кто прошел свои 10000 шагов, остались довольны активно проведенным выходным днем.

К акции также присоединились общественники из некоммерческих организаций «Процветание Смоленки» и ЗабРОО «Гармония», жители посёлка Новокручининский, сёл Александровка, Танха, Арахлей, Оленгуй, Сохондо и другие.

Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения. Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». Цель программы: сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека.