Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.04.2022, 16:49

Краевой форум агрошкол Забайкалья прошел на базе беклемишевской школы

Краевой форум агрошкол Забайкалья прошел на базе беклемишевской школы

Перспективы развития аграрного образования обсудили более 60 участников из разных районов и сфер региона на форуме «Школа и производство». Форум состоялся на базе школы села Беклемишево.

В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко, министр сельского хозяйства Денис Бочкарев, представители Законодательного собрания края, глава Читинского района Виктор Машуков, руководители и педагоги агрошкол, представители предприятий аграрно-промышленного комплекса региона и другие.Исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкалья Татьяна Клименко поприветствовала всех участников форума.

«Сегодня мы нашли возможность встретиться на земле Беклемишевской, в такой замечательной общеобразовательной школе села для того, чтобы обсудить вопросы аграрного образования Забайкалья. Мы даем старт на новом историческом этапе и в новых условиях движения агрошкол Забайкалья. Это очень знаково», - отметила глава краевого образовательного ведомства.

Глава Читинского района Виктор Машуков в своем обращении к участникам форума обозначил заинтересованность руководства района в распространении опыта беклемишевской школы в других образовательных учреждениях.

«Мы поддерживаем такое начинание, поскольку видим, что в этой школе целенаправленно готовят будущих специалистов. Есть производственная практика, есть возможность обеспечить выпускников рабочими местами. Этот опыт необходимо внедрять в других школах Читинского района, заинтересовывать учеников, преподавательский состав. Руководство района будет продвигать эту программу, создавать условия для пополнения материально-технической базы сельских школ, чтобы на практике прививать детям навыки агропроизводства», - сказал Виктор Машуков.

В рамках мероприятия прошла презентация современной сельскохозяйственной техники, организатором которой выступил директор ООО «Новое Беклемишево» Дмитрий Харитонов, а учащиеся старших классов сельской школы провели гостям экскурсию по выставке и показали мастер-класс по обслуживанию и вождению трактора.

Далее гости посетили современные агролаборатории на трёх площадках «Точки роста», где были организованы мастер-классы с представлением нового оборудования, поступившего по нацпроекту «Образование» и по программе дополнительного образования детей и взрослого населения по агронаправлению.

На «круглом столе» по теме «Школа и производство» участники форума обсудили вопросы статуса сельской агрошколы, возможности сотрудничества сельской школы и сельскохозяйственных предприятий, взаимодействия общеобразовательных учреждений с учреждениями среднего профессионального и высшего образования края.

В рамках регионального форума рассмотрен опыт работы в сфере аграрного образования Тамбовской области. В режиме видеоконференцсвязи к участникам присоединилась директор Тамбовской агрошколы Ольга Илларионова, она представила лучшую практику своего региона.

«Свыше десяти лет тому назад в Тамбовской области была запущена программа по обновлению агрообразования в области. Построены новые агрошколы с современным оборудованием и научно-учебными лабораториями. Сейчас эти школы, в которых осуществляется образование по агротехнологическому направлению, являются лидерами в России. Современная сельская школа стремится к развитию образовательной среды сельских школьников, удовлетворению образовательных запросов учащихся и их семей», - подчеркнула Ольга Илларионова.

По итогам краевого мероприятия, участники определили основные направления развития образования на селе. Прежде всего, это развитие образовательных организаций как открытых социально-педагогических систем, формирование организационно-правовых основ функционирования сельских агрошкол, разработка нормативных правовых и инструктивно-методических документов на всех уровнях, развитие форм и механизмов региональной поддержки сельских школ и сельских учителей, совершенствование материальной базы сельских агрошкол Забайкалья.


Пресс-служба администрации Читинского района

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: