Новости, 25.04.2022, 16:49

Краевой форум агрошкол Забайкалья прошел на базе беклемишевской школы

Перспективы развития аграрного образования обсудили более 60 участников из разных районов и сфер региона на форуме «Школа и производство». Форум состоялся на базе школы села Беклемишево.

В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко, министр сельского хозяйства Денис Бочкарев, представители Законодательного собрания края, глава Читинского района Виктор Машуков, руководители и педагоги агрошкол, представители предприятий аграрно-промышленного комплекса региона и другие.Исполняющая обязанности министра образования и науки Забайкалья Татьяна Клименко поприветствовала всех участников форума.

«Сегодня мы нашли возможность встретиться на земле Беклемишевской, в такой замечательной общеобразовательной школе села для того, чтобы обсудить вопросы аграрного образования Забайкалья. Мы даем старт на новом историческом этапе и в новых условиях движения агрошкол Забайкалья. Это очень знаково», - отметила глава краевого образовательного ведомства.

Глава Читинского района Виктор Машуков в своем обращении к участникам форума обозначил заинтересованность руководства района в распространении опыта беклемишевской школы в других образовательных учреждениях.

«Мы поддерживаем такое начинание, поскольку видим, что в этой школе целенаправленно готовят будущих специалистов. Есть производственная практика, есть возможность обеспечить выпускников рабочими местами. Этот опыт необходимо внедрять в других школах Читинского района, заинтересовывать учеников, преподавательский состав. Руководство района будет продвигать эту программу, создавать условия для пополнения материально-технической базы сельских школ, чтобы на практике прививать детям навыки агропроизводства», - сказал Виктор Машуков.

В рамках мероприятия прошла презентация современной сельскохозяйственной техники, организатором которой выступил директор ООО «Новое Беклемишево» Дмитрий Харитонов, а учащиеся старших классов сельской школы провели гостям экскурсию по выставке и показали мастер-класс по обслуживанию и вождению трактора.

Далее гости посетили современные агролаборатории на трёх площадках «Точки роста», где были организованы мастер-классы с представлением нового оборудования, поступившего по нацпроекту «Образование» и по программе дополнительного образования детей и взрослого населения по агронаправлению.

На «круглом столе» по теме «Школа и производство» участники форума обсудили вопросы статуса сельской агрошколы, возможности сотрудничества сельской школы и сельскохозяйственных предприятий, взаимодействия общеобразовательных учреждений с учреждениями среднего профессионального и высшего образования края.

В рамках регионального форума рассмотрен опыт работы в сфере аграрного образования Тамбовской области. В режиме видеоконференцсвязи к участникам присоединилась директор Тамбовской агрошколы Ольга Илларионова, она представила лучшую практику своего региона.

«Свыше десяти лет тому назад в Тамбовской области была запущена программа по обновлению агрообразования в области. Построены новые агрошколы с современным оборудованием и научно-учебными лабораториями. Сейчас эти школы, в которых осуществляется образование по агротехнологическому направлению, являются лидерами в России. Современная сельская школа стремится к развитию образовательной среды сельских школьников, удовлетворению образовательных запросов учащихся и их семей», - подчеркнула Ольга Илларионова.

По итогам краевого мероприятия, участники определили основные направления развития образования на селе. Прежде всего, это развитие образовательных организаций как открытых социально-педагогических систем, формирование организационно-правовых основ функционирования сельских агрошкол, разработка нормативных правовых и инструктивно-методических документов на всех уровнях, развитие форм и механизмов региональной поддержки сельских школ и сельских учителей, совершенствование материальной базы сельских агрошкол Забайкалья.

Пресс-служба администрации Читинского района

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье