Новости, 13.05.2022, 14:45

Книга о малой Родине вышла в селе Угдан

В канун Дня Победы в рамках празднования 85-летия со дня образования Читинского района в селе Угдан состоялась торжественная презентация книги Дулмы Намогуруевой «Угдан – наша Родина. История села в рассказах его жителей».

«Сегодня, в век цифровых технологий создание живых настоящих книг является событием уникальным», - сказали ведущие на открытии праздника. Каждый в этой книге сможет прочесть о чем-то родном и близком. Здесь дорого все: истории, названия, фамилии, пейзажи и лица на иллюстрациях.

«В краеведческий сборник включены материалы, которые заинтересуют не только жителей села Угдан, но и более широкий руг читателей: школьников, студентов, краеведов и историков. При внимательном изучении повествований, вошедших в книгу, можно сделать анализ исторических событий, происходивших в XX веке в бурятских селениях, расположенных поблизости от города Читы. Как неоднократно отмечено историками, о жизни бурят, проживающих вне автономий, написано немного, мало сохранилось архивных документов, поэтому приходится опираться на воспоминания очевидцев, которых с каждым годом становится все меньше», - написано в аннотации к книге.

Автор-составитель книги Дулма Намогуруева предварила цикл своих рассказов о земляках своими словами: «Навсегда остались в памяти образы людей старшего поколения. Посвящаю свои рассказы им, ушедшим на вечный покой, и хочу поведать о своих друзьях, которых знала с детства. Закаленные деревенской жизнью, они сумели проявить твердый характер в дальнейшей своей судьбе».

К сожалению, Дулма Мажиковна не дожила до этого светлого дня – дня презентации ее книги. Дело матери продолжил ее сын. Участие и помощь оказали не только родственники, но и просто односельчане, администрация Читинского района, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Сутурин и многие другие. Имена этих людей прописаны в предисловии к книге со словами благодарности за возможность воплотить проект в жизнь.

О том, какой была ее бабушка, рассказала внучка автора книги Наран Цимпилова. Дулма Намогуруева была по-настоящему талантливым человеком. Она занималась не только журналистикой и краеведением, но и писала стихи, любила петь. Одну из ее песен об Угдане сейчас на мероприятиях различного уровня исполняет ансамбль «Аялга».

Дулма Мажиковна была постоянным внештатным автором районной газеты «Ингода», состояла в Союзе журналистов России. Она писала обо всем, что происходит в селе, писала о людях, об учениках школы, о традициях, рассказывала историю своего села.

Теперь ее труд ляжет в основу новых рассказов о селе и его жителях, станет яркой страницей истории, послужит началом новым исследованиям и записям современников о событиях и людях, прославляющих свою малую Родину, наш Читинский район и Забайкалье.

Редакция Газеты "ИНГОДА"

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье