Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.05.2022, 14:45

Книга о малой Родине вышла в селе Угдан

Книга о малой Родине вышла в селе Угдан

В канун Дня Победы в рамках празднования 85-летия со дня образования Читинского района в селе Угдан состоялась торжественная презентация книги Дулмы Намогуруевой «Угдан – наша Родина. История села в рассказах его жителей».

«Сегодня, в век цифровых технологий создание живых настоящих книг является событием уникальным», - сказали ведущие на открытии праздника. Каждый в этой книге сможет прочесть о чем-то родном и близком. Здесь дорого все: истории, названия, фамилии, пейзажи и лица на иллюстрациях.

«В краеведческий сборник включены материалы, которые заинтересуют не только жителей села Угдан, но и более широкий руг читателей: школьников, студентов, краеведов и историков. При внимательном изучении повествований, вошедших в книгу, можно сделать анализ исторических событий, происходивших в XX веке в бурятских селениях, расположенных поблизости от города Читы. Как неоднократно отмечено историками, о жизни бурят, проживающих вне автономий, написано немного, мало сохранилось архивных документов, поэтому приходится опираться на воспоминания очевидцев, которых с каждым годом становится все меньше», - написано в аннотации к книге.

Автор-составитель книги Дулма Намогуруева предварила цикл своих рассказов о земляках своими словами: «Навсегда остались в памяти образы людей старшего поколения. Посвящаю свои рассказы им, ушедшим на вечный покой, и хочу поведать о своих друзьях, которых знала с детства. Закаленные деревенской жизнью, они сумели проявить твердый характер в дальнейшей своей судьбе».

К сожалению, Дулма Мажиковна не дожила до этого светлого дня – дня презентации ее книги. Дело матери продолжил ее сын. Участие и помощь оказали не только родственники, но и просто односельчане, администрация Читинского района, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Сутурин и многие другие. Имена этих людей прописаны в предисловии к книге со словами благодарности за возможность воплотить проект в жизнь.

О том, какой была ее бабушка, рассказала внучка автора книги Наран Цимпилова. Дулма Намогуруева была по-настоящему талантливым человеком. Она занималась не только журналистикой и краеведением, но и писала стихи, любила петь. Одну из ее песен об Угдане сейчас на мероприятиях различного уровня исполняет ансамбль «Аялга».

Дулма Мажиковна была постоянным внештатным автором районной газеты «Ингода», состояла в Союзе журналистов России. Она писала обо всем, что происходит в селе, писала о людях, об учениках школы, о традициях, рассказывала историю своего села.

Теперь ее труд ляжет в основу новых рассказов о селе и его жителях, станет яркой страницей истории, послужит началом новым исследованиям и записям современников о событиях и людях, прославляющих свою малую Родину, наш Читинский район и Забайкалье.

Редакция Газеты "ИНГОДА"

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: