Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.05.2022, 14:50

Читинский район – одно из самых привлекательных мест для экологического и деревенского туризма.

Читинский район – одно из самых привлекательных мест для экологического и деревенского туризма.

Близость к городу одновременно с красотой нетронутой цивилизацией природы, привлекает все больше любителей туристических походов.

Провести выходные в деревне, спрятавшись от городской суеты и насладиться общением с лошадьми – одними из самых благородных животных, приглашает открывшаяся в селе Бургень семейная база отдыха «У друзей».

Село расположено всего в чуть более 40 километрах от Читы в живописной долине между хребтами Яблоновым и Черским. На севере от Бургени находится памятник природы – голец Саранакан. Это место богато сказочными уголками и интересной историей. Зачастую в эти тайные глубинки нет дорог и направлений, поэтому лучшего места для конного туризма и не придумаешь.

Уже сейчас для гостей семейной базы отдыха доступны конные прогулки длительностью от двух часов, как верхом, так и на телеге. Параллельно для удобства туристов создана мангальная и обеденная зоны, есть уютное зимовье, где можно отдохнуть, пообедать и даже переночевать в любое время года. В будущем владелец семейной базы «У друзей» планирует построить несколько домиков для круглогодичного проживания.

После общения с лошадьми и фотосессии на природе путешественники смогут отдохнуть, восстановить силы вкусным обедом, ужином на свежем воздухе.

«Когда установится теплая погода, мы уже полноценно сможем принимать гостей. На нашей базе будет работать профессиональный повар, который сможет приготовить блюдо по желанию туристов (по предварительному заказу)», - рассказывает предприниматель. А поскольку конные прогулки – это направление не только спортивного, но и экстремального туризма, для безопасности гостей в стоимость проката будет включена страховка.

Особо подчеркивает предприниматель свое намерение организовать рабочие места для местных жителей. Уже сейчас он работает в тандеме с коневодом из Бургени. В будущем они вместе планируют получить государственную поддержку для развития коневодства.

Далеко идущие планы – создание сельского хутора, куда люди приедут не только за впечатлениями, а еще смогут познать глубинку, ее историю, всесезонный быт и попробовать свои возможности в сельском труде.

Также появится новое туристическое направление – тематические конные походы. В первую очередь, главной темой станет история села Бургень и Великая Отечественная война. Эту идею, в том числе, поддержала и глава сельского поселения «Шишкинское» Лариса Карелина. На территории села имеется известный на весь Читинский район школьный музей, где экскурсии проводят ученики местной школы. Он тоже станет частью туристического маршрута.

Конные прогулки доступны для любого возраста, именно поэтому они так востребованы, а единение с природой и возможность расслабиться в окружении благородных животных станет прекрасным подарком для близких людей. Именно такой отдых предлагает своим гостям семейная база отдыха «У друзей».


Редакция Газеты "ИНГОДА"

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: