24.05.2022, 11:41

Просим вас принять участие и сделать свой выбор!

Уважаемые читинцы и жители нашего города!

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» проводится Всероссийского онлайн - голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

Онлайн - голосование проводится на федеральной платформе 75.gorodsreda/ru до 30 мая 2022 года. Городским округом «Город Чита» к голосованию представлено 11 общественной территории - победителя онлайн - голосования будет реализован в 2023 году.

Участие жителей города в онлайн - голосовании позволит определить какая общественная территория требует наибольшего внимания и как ее благоустроить.

Чтобы сделать свой выбор, необходимо зайти на федеральную платформу 75.gorodsreda/ru, нажать кнопку «голосовать», далее из выпадающего списка выбрать город Чита и ознакомиться со списком объектов для благоустройства. Далее следует выбрать понравившийся проект и проголосовать, заполнив форму регистрации и авторизовавшись через Госуслуги или по номеру телефона.

Онлайн-отбор продлится до 30 мая. Увеличить шансы на преображение любимой территории можно проголосовав на странице 75.gorodsreda.ru.

На сегодняшний день выбор в пользу благоустройства того или иного общественного пространства сделали почти 36 тысяч забайкальцев.

Жители Читинского района могут отдать голос за благоустройство одной из 5 территорий в городских поселениях «Новокручининское» и «Атамановское».

В Новокручининском проголосовать можно за один из трех объектов:

Благоустройство парка Семьи по улице Энтузиастов

Необычный парк Семьи в городском поселении «Новокручининское» будет расположен рядом с церковью Максима Исповедника. Парк Семьи станет подарком для всех, кто заключит семейный союз и будет включать в себя ряд ландшафтных объектов, ключевыми из которых будут: фото-зона "Сердце", арт-объекты:

1. «Мостик молодоженов» (здесь молодожены смогут закрепить свой союз и повесить «Замочек любви» с именами новобрачных и загадывать желания

2. «Скамейка для влюблённых»;

3. "Ротонда";

4. "Камень" с добрыми пожеланиями и цитатами из Писания. Считается, что эти советы обязательно помогут тому, кто хочет создать хорошую семью и подскажут, как сохранить любовь и верность в браке;

5. Детская и спортивная площадки.

«Парк Семьи» положит начало добрым семейным традициям, которые будут основой долгой и счастливой любви в гармонии, верности и прочности семейных уз.

Лесная тропа

Лесная тропа — это то место, куда люди отправляются погулять на природе, но нет желания ехать далеко. Будут обустроены дорожки для пеших и велопрогулок. Установлены арт-объекты. Планируется приобщить детей школьного возраста к изготовлению кормушек для белочек и птиц — это отличный способ познакомиться с природой поближе. Маршрут будет создан для развития экологической этики учащихся, ответственности в их отношениях с природой, для исторического, эстетического, нравственного воспитания и любви к природе.

Пешеходная зона по улице Фабричная - Российская

Пешеходная зона — это территория исключительно для пешеходного движения, где запрещено передвижение на автотранспортных средствах. В настоящее время пешеходная зона в районе улиц Фабричная - Российская нуждаются в комплексном благоустройстве. Основные решения в проекте приняты, исходя из существующей планировки территории участка, с учетом сложившихся въездов и проходов. В настоящее время пешеходные зоны отсутствуют полностью, пешеходы вынуждены передвигаться по обочине автомобильной дороги, что создает угрозу для их жизни. Планируется обустроить асфальтированные дорожки с бортовыми камнями и ограждением, урны, скамейки, арт-объекты и клумбы.

Наибольшее количество баллов на сегодняшний день набрал проект благоустройства территории парка Семьи.

В поселке Атамановка свой голос можно отдать за один из двух объектов.

Благоустройство парка по ул. Заводская

Общественные места играют важную роль в жизни нашего поселка. Красиво оформленная общественная территория будет способствовать воспитанию у жителей поселка эстетического вкуса, формирования чувства ответственности за свой поселок и желание изменить его облик. Благоустройство парка по ул. Заводской включает в себя: асфальтирование пешеходных дорожек, места отдыха, информационные стенды с историей поселка, топиарии, скейт парк.

Благоустройство территории у детского сада "Солнышко"

Благоустройство территории у детского сада "Солнышко" в пгт. Атамановка включает в себя устройство мест отдыха, тематической игровой площадки «Правила дорожного движения», парковки для посетителей детского сада.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей