24.05.2022, 11:41

Просим вас принять участие и сделать свой выбор!

Уважаемые читинцы и жители нашего города!

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» проводится Всероссийского онлайн - голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

Онлайн - голосование проводится на федеральной платформе 75.gorodsreda/ru до 30 мая 2022 года. Городским округом «Город Чита» к голосованию представлено 11 общественной территории - победителя онлайн - голосования будет реализован в 2023 году.

Участие жителей города в онлайн - голосовании позволит определить какая общественная территория требует наибольшего внимания и как ее благоустроить.

Чтобы сделать свой выбор, необходимо зайти на федеральную платформу 75.gorodsreda/ru, нажать кнопку «голосовать», далее из выпадающего списка выбрать город Чита и ознакомиться со списком объектов для благоустройства. Далее следует выбрать понравившийся проект и проголосовать, заполнив форму регистрации и авторизовавшись через Госуслуги или по номеру телефона.

Онлайн-отбор продлится до 30 мая. Увеличить шансы на преображение любимой территории можно проголосовав на странице 75.gorodsreda.ru.

На сегодняшний день выбор в пользу благоустройства того или иного общественного пространства сделали почти 36 тысяч забайкальцев.

Жители Читинского района могут отдать голос за благоустройство одной из 5 территорий в городских поселениях «Новокручининское» и «Атамановское».

В Новокручининском проголосовать можно за один из трех объектов:

Благоустройство парка Семьи по улице Энтузиастов

Необычный парк Семьи в городском поселении «Новокручининское» будет расположен рядом с церковью Максима Исповедника. Парк Семьи станет подарком для всех, кто заключит семейный союз и будет включать в себя ряд ландшафтных объектов, ключевыми из которых будут: фото-зона "Сердце", арт-объекты:

1. «Мостик молодоженов» (здесь молодожены смогут закрепить свой союз и повесить «Замочек любви» с именами новобрачных и загадывать желания

2. «Скамейка для влюблённых»;

3. "Ротонда";

4. "Камень" с добрыми пожеланиями и цитатами из Писания. Считается, что эти советы обязательно помогут тому, кто хочет создать хорошую семью и подскажут, как сохранить любовь и верность в браке;

5. Детская и спортивная площадки.

«Парк Семьи» положит начало добрым семейным традициям, которые будут основой долгой и счастливой любви в гармонии, верности и прочности семейных уз.

Лесная тропа

Лесная тропа — это то место, куда люди отправляются погулять на природе, но нет желания ехать далеко. Будут обустроены дорожки для пеших и велопрогулок. Установлены арт-объекты. Планируется приобщить детей школьного возраста к изготовлению кормушек для белочек и птиц — это отличный способ познакомиться с природой поближе. Маршрут будет создан для развития экологической этики учащихся, ответственности в их отношениях с природой, для исторического, эстетического, нравственного воспитания и любви к природе.

Пешеходная зона по улице Фабричная - Российская

Пешеходная зона — это территория исключительно для пешеходного движения, где запрещено передвижение на автотранспортных средствах. В настоящее время пешеходная зона в районе улиц Фабричная - Российская нуждаются в комплексном благоустройстве. Основные решения в проекте приняты, исходя из существующей планировки территории участка, с учетом сложившихся въездов и проходов. В настоящее время пешеходные зоны отсутствуют полностью, пешеходы вынуждены передвигаться по обочине автомобильной дороги, что создает угрозу для их жизни. Планируется обустроить асфальтированные дорожки с бортовыми камнями и ограждением, урны, скамейки, арт-объекты и клумбы.

Наибольшее количество баллов на сегодняшний день набрал проект благоустройства территории парка Семьи.

В поселке Атамановка свой голос можно отдать за один из двух объектов.

Благоустройство парка по ул. Заводская

Общественные места играют важную роль в жизни нашего поселка. Красиво оформленная общественная территория будет способствовать воспитанию у жителей поселка эстетического вкуса, формирования чувства ответственности за свой поселок и желание изменить его облик. Благоустройство парка по ул. Заводской включает в себя: асфальтирование пешеходных дорожек, места отдыха, информационные стенды с историей поселка, топиарии, скейт парк.

Благоустройство территории у детского сада "Солнышко"

Благоустройство территории у детского сада "Солнышко" в пгт. Атамановка включает в себя устройство мест отдыха, тематической игровой площадки «Правила дорожного движения», парковки для посетителей детского сада.