23.05.2022, 17:35

Глава Читинского района пояснил как в летние месяцы будет вывозиться мусор из бункеров на пути к Арахлейским озёрам

На территории Ивано-Арахлейского природного парка в прошлом году были установлены 11 бункеров для сбора твердых коммунальных отходов. Администрация Читинского района заключила договор с региональным оператором по обращению с ТКО «Олерон+» на вывоз мусора из этих бункеров. В рамках договора в апреле был определен график вывоза мусора на второй квартал 2022 года, где прописано что с июня частота вывоза ТКО будет увеличена до 1 раза в неделю, поскольку в летний период объем накапливаемого мусора в бункерах увеличивается.

Кроме того, администрация района готова оплачивать вывоз твердых коммунальных отходов по факту их накопления, если объемы будут превышать рассчитанный норматив, что также прописано в договоре.

Чтобы отслеживать, как мусоровозы проезжают по участкам, места нахождения бункеров были привязаны к мониторингу по системе ГЛОНАСС, но выяснилось, что 7 из 11 бункеров стоят не на тех местах, которые были для них определены и находятся вне зоны мониторинга. Об этом глава Читинского района Виктор Машуков сообщил корреспонденту одного из региональных СМИ.

В компанию «Олерон+» администрацией района было направлено письмо с просьбой вернуть бункеры на место. С июня вывоз твердых коммунальных отходов будет осуществляться не реже 1 раза в неделю. Процедура вывоза мусора с территории Ивано-Арахлейского парка находится на особом контроле руководства Читинского района.

С уважением, редакция Газеты ИНГОДА

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей