23.05.2022, 17:35

Глава Читинского района пояснил как в летние месяцы будет вывозиться мусор из бункеров на пути к Арахлейским озёрам

На территории Ивано-Арахлейского природного парка в прошлом году были установлены 11 бункеров для сбора твердых коммунальных отходов. Администрация Читинского района заключила договор с региональным оператором по обращению с ТКО «Олерон+» на вывоз мусора из этих бункеров. В рамках договора в апреле был определен график вывоза мусора на второй квартал 2022 года, где прописано что с июня частота вывоза ТКО будет увеличена до 1 раза в неделю, поскольку в летний период объем накапливаемого мусора в бункерах увеличивается.

Кроме того, администрация района готова оплачивать вывоз твердых коммунальных отходов по факту их накопления, если объемы будут превышать рассчитанный норматив, что также прописано в договоре.

Чтобы отслеживать, как мусоровозы проезжают по участкам, места нахождения бункеров были привязаны к мониторингу по системе ГЛОНАСС, но выяснилось, что 7 из 11 бункеров стоят не на тех местах, которые были для них определены и находятся вне зоны мониторинга. Об этом глава Читинского района Виктор Машуков сообщил корреспонденту одного из региональных СМИ.

В компанию «Олерон+» администрацией района было направлено письмо с просьбой вернуть бункеры на место. С июня вывоз твердых коммунальных отходов будет осуществляться не реже 1 раза в неделю. Процедура вывоза мусора с территории Ивано-Арахлейского парка находится на особом контроле руководства Читинского района.

С уважением, редакция Газеты ИНГОДА