24.05.2022, 14:47

Осторожно! Фейковые новости

В настоящее время Кодекс Российской Федерации административных правонарушениях предусматривает ответственность за так называемые фейковые новости.

В соответствии со ст 10.4 Федерального закона от 27.07.2006 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации запрещено использование новостного агрегатора в целях сокрытия; иг -фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом j достоверных сообщений, а также распространение информации с нарушением. законодательства Российской Федерации.

За распространение подобных новостей как в средствах массовой информации, так и в сети «Интернет» предусмотрено наказание в виде штрафа либо приостановка деятельности предприятия, а также конфискация предметов правонарушения. При этом существует определенная дифференциация в суммах в зависимости от того, какая ложная информация была опубликована и какие последствия в результате наступили.

За распространение информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, штраф может составить: для граждан — от 30 тыс. до 100 тыс. рублей; для должностных ли т — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей; для юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) 0 принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территории, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1,5 до 3 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Так, если распространение фейковой информации повлекло да; собой смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности, штрафы могут составить для юридических лиц — от 3 млн до 5 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

помощник прокурора района Дубровская Г.Ф.