26.04.2022, 13:55

Какая ответственность предусмотрена за распространение недостоверной заведомо значимой информации.

В соответствии с частью 1 статьи 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под «фейковыми» новостями в российском законодательстве понимается заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая в сети «Интернет» и СМИ, под видом достоверных сообщений и создавшая определенную угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности.

Ответственность за распространение таких новостей в России законодателем введена в марте 2019 г. Статья 13.15 КоАП РФ дополнена частью 9 – «распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений», за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30 до 100 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой для граждан, от 60 до 200 тыс. рублей для должностных лиц и от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без такового для организаций.
Исходя из требований закона, а также сложившейся судебной и надзорной практики, к ответственности по этой статье могут быть привлечены не только общественные активисты, журналисты, СМИ, но и рядовые интернет-пользователи.

Ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия в виде гибели или причинения вреда здоровью человека или наступления иных тяжких последствий предусмотрена статьей 207.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как в виде штрафа в размере до двух миллионов рублей, так и в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена статьей 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тыс. рублей, так и в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Заместитель прокурора района Вальсов М.Г.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей