24.10.2022, 11:09

Сельхоз ярмарка

Мясо, овощи и другую продукцию ежегодно представляют сельхозтоваропроизводители Читинского района на осенних ярмарках

Тонны мяса, овощей и другой сельскохозяйственной продукции ежегодно реализуют хозяйства Читинского района на региональных и городских осенних ярмарках. Около 20 организаций агропромышленного комплекса, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания района являются постоянными участниками праздников урожая. Они предлагают покупателям картофель и другие овощи, мясо, рыбу, яйца, мёд, саженцы растений и прочую сельскохозяйственную продукцию, произведенную в Читинском районе.

В этом году наши товаропроизводители представили свою продукцию на ярмарках «Золотая осень Забайкалья», «Произведено в Забайкальском крае-2022», ярмарках выходного дня в Чите. Свыше 25 тонн картофеля и 5 тонн овощей реализовали растениеводы, среди которых ООО «Новый материк», ООО «Фаворит», крестьянско-фермерское хозяйство Эржены Дун и другие. Почти 7 тонн мяса и более полтонны молочной продукции реализовано личными подсобными хозяйствами и индивидуальными предпринимателями из Угдана, Домны, Шишкино. Продано более трехсот килограммов хлебобулочных и кондитерских изделий, произведенных ИП Черепановым А.Н. Также среди покупателей большим спросом пользуется продукция ООО «Читинская птицефабрика».

Около тонны мёда на осенних ярмарках было реализовано пчеловодами. Один из них – Дмитрий Ермоленко из села Смоленка, который занимается разведением пчёл с 1985 года. За это время им произведено и реализовано несколько десятков тонн душистого лакомства. Мёд собирается исключительно на полях и в лесах Читинского района. Дмитрий Юрьевич считает, что лишь тот мёд полезен для человека, который собран в регионе, где он проживает.

Напомним, что в этом году Читинский район награжден дипломом министерства сельского хозяйства Забайкальского края за занятое 1 место в номинации «Лучший муниципальный район» XV краевой агропромышленной выставки-ярмарки «Золотая осень Забайкалья – 2022».

Текст: Марина Лопинцева

Фото: Юлия Жукова

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей