24.10.2022, 11:09

Сельхоз ярмарка

Мясо, овощи и другую продукцию ежегодно представляют сельхозтоваропроизводители Читинского района на осенних ярмарках

Тонны мяса, овощей и другой сельскохозяйственной продукции ежегодно реализуют хозяйства Читинского района на региональных и городских осенних ярмарках. Около 20 организаций агропромышленного комплекса, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания района являются постоянными участниками праздников урожая. Они предлагают покупателям картофель и другие овощи, мясо, рыбу, яйца, мёд, саженцы растений и прочую сельскохозяйственную продукцию, произведенную в Читинском районе.

В этом году наши товаропроизводители представили свою продукцию на ярмарках «Золотая осень Забайкалья», «Произведено в Забайкальском крае-2022», ярмарках выходного дня в Чите. Свыше 25 тонн картофеля и 5 тонн овощей реализовали растениеводы, среди которых ООО «Новый материк», ООО «Фаворит», крестьянско-фермерское хозяйство Эржены Дун и другие. Почти 7 тонн мяса и более полтонны молочной продукции реализовано личными подсобными хозяйствами и индивидуальными предпринимателями из Угдана, Домны, Шишкино. Продано более трехсот килограммов хлебобулочных и кондитерских изделий, произведенных ИП Черепановым А.Н. Также среди покупателей большим спросом пользуется продукция ООО «Читинская птицефабрика».

Около тонны мёда на осенних ярмарках было реализовано пчеловодами. Один из них – Дмитрий Ермоленко из села Смоленка, который занимается разведением пчёл с 1985 года. За это время им произведено и реализовано несколько десятков тонн душистого лакомства. Мёд собирается исключительно на полях и в лесах Читинского района. Дмитрий Юрьевич считает, что лишь тот мёд полезен для человека, который собран в регионе, где он проживает.

Напомним, что в этом году Читинский район награжден дипломом министерства сельского хозяйства Забайкальского края за занятое 1 место в номинации «Лучший муниципальный район» XV краевой агропромышленной выставки-ярмарки «Золотая осень Забайкалья – 2022».

Текст: Марина Лопинцева

Фото: Юлия Жукова