25.10.2022, 11:16

Концерт по творчеству поэта-песенника Геннадия Никулова прошел в Доме культуры села Смоленка

22 октября в Доме культуры села Смоленка состоялась творческая встреча «Не видя свет, я сердцем говорю» в рамках месячника «Белая трость», направленного на содействие реабилитации и адаптации людей с нарушениями зрения. В программе прозвучали стихи и песни забайкальского поэта-песенника, инвалида 1 группы по зрению, Геннадия Никулова.

Это был концерт-настроение: потрясающе позитивный, добрый, теплый, искренний, яркий и не отпускающий из своей волшебной атмосферы ни на секунду. Готовила вечер заведующая библиотечным филиалом в селе Смоленка Татьяна Харитонова. Она продумала до мелочей каждое выступление, внесла творческие изюминки.

Сначала зрители познакомились с историей жизни и творчества Геннадия Никулова. Особо трогательной была сценка из детства поэта, рассказывающая о том, как он был пионером. До слёз тронули военно-патриотические номера. Исполнением песни на слова и музыку Г. В. Никулова «Открытый микрофон» покорил зал Андрей Ашихмин. Также было представлено творчество ещё двух друзей Геннадия Васильевича, забайкальских поэтов-песенников Людмилы Толмачевой, инвалида 3 группы по зрению и Татьяны Татауровой.

Председатель Забайкальского литературного клуба Валерий Титенко, председатель Читинской местной организации Всероссийского общества слепых Наталья Рязанцева и друг поэта Самбу Батоцыренов выразили слова благодарности Геннадию Васильевичу за его творчество изначительный вклад в развитие духовного богатства Забайкальского края.

После завершения концерта зрители поблагодарили детское объединение «Круть-верть», театральную студию «Радуга» и их педагогов за прекрасное выступление. Всем гостям на память о творческом вечере были вручены буклеты с биографией Геннадия Никулова «Повенчан с песней», выпущенные филиалом МБУК «МЦРБ» с. Смоленка.

«Мы очень гордимся, что у нас есть такие талантливые люди и вот так, все вместе - как семья, мы популяризируем творчество наших Забайкальских поэтов-песенников», - поделилась впечатлениями председатель Читинской местной организации Всероссийского общества слепых Наталья Рязанцева.

Текст: Марина Лопинцева

Фото: Наталья Рязанцева