26.10.2022, 11:20

Мемориальную доску в память о лётчиках, погибших в ходе спецоперации, установили в Домне

Сегодня в селе Домна состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о воинах, погибших при выполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине. На митинге присутствовали ученики и педагоги школы, родители и родственники героев, друзья, военнослужащие.

Право открыть мемориальную доску «Воинам, погибшим при выполнении воинского долга в специальной военной операции по освобождению Донбасса» было предоставлено главе сельского поселения «Домнинское» Ирине Кобзевой, директору школы Игорю Сурину и подполковнику запаса, участнику боевых действий на Кавказе в 1999-2000 гг., с 19 мая по 19 августа принимавшему участие в СВО в качестве добровольца, командиру отряда батальона «Барс-17» Игорю Бригу.

На защиту нашей Родины встали в строй земляки-забайкальцы, военнослужащие частей, расположенных в сельском поселении «Домнинское». Погибли в боях смертью храбрых и посмертно награждены Орденами мужества командир воинской части подполковник Руслан Игоревич Руднев, заместитель командира 266 отдельного штурмового авиационного полка по лётной подготовке подполковник Олег Владимирович Червов, авиатехник Дмитрий Валерьевич Антипин, майор Алексей Сергеевич Чупров, старший прапорщик Максим Вячеславович Востракнутов, сержант Батор Владимирович Цыдыпов, рядовой Станислав Владимирович Окладников. Погибли при выполнении воинского долга односельчане, выпускники домнинской школы Сергей Александрович Григорьев (выпуск 1991 г.), Александр Владимирович Гладких (выпуск 2012 г.).

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания. Сослуживцы возложили цветы к памятнику воинам-землякам, павшим за свободу Родины, где теперь наряду с именами домнинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, навсегда останется памятный знак – свидетельство подвигов героев современности.

После завершения митинга, в школе рядом с кабинетом истории была торжественно открыта еще одна мемориальная доска в честь выпускника школы Александра Гладких. Теперь кабинет носит его имя. Ученики школы дали обещание с особой прилежностью изучать предмет, без знания которого невозможно создавать будущее.

Мемориальные доски были открыты на средства гранта, который школа села Домна выиграла в конкурсе проектов по патриотическому воспитанию от партии «Единая Россия».

Текст: Марина Лопинцева

Фото: Игорь Сурин