16.11.2022, 11:19

Отец пятерых детей из посёлка Атамановка Алексей Лутов разработал печь для бойцов спецоперации.

Модели сборных печей: одну для землянок, блиндажей и палаток, а другую – для окопов, волонтер придумал сам и нашел единомышленников, которые помогают изготавливать мобильные печки.

Желание быть полезным для спецоперации Алексей реализовал через свои идеи и не планирует останавливаться на достигнутом. Следующим изобретением стал состав топочных брикетов для окопной печи, которые сгорают на протяжении 6 часов и всё это время дают тепло для двоих-троих бойцов.

Большую поддержку волонтеру оказывает заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Гармаевна Ванчикова. Сегодня она встретилась с Алексеем, чтобы обсудить приобретение материалов для дальнейшего производства печей и поинтересовалась его планами на ближайшее будущее. Присутствовавший на встрече заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Владимирович Куранов также проявил уважение и интерес к деятельности волонтера.

В Читинском районе действует немало волонтерских объединений, помогающих землякам, участвующим в спецоперации. Все, кто хочет присоединиться к помощи военнослужащим, и те, кто нуждается в помощи, могут обратиться по телефону «горячей линии» штаба помощи мобилизованным и членам их семей: 8-(3022) - 32-10-30, 8-(3022) - 21-04-14.