13.12.2022, 17:53

​В Чите на стадионе «Юность» состоялась ​торжественная церемония вручения новых школьных автобусов представителям школ

Торжественная церемония вручения новых школьных автобусов представителям школ состоялась на стадионе «Юность» в Чите.

В рамках реализации федеральной программы «Школьный автобус» губернатор Забайкалья Александр Осипов, сенатор Российской Федерации, член комитета Cовета Федераций по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов и заместитель министра образования и науки Забайкальского края Арюна Байкова вручили ключи муниципальным и государственным учреждениям образования.

«Сегодня мы получили ключи от автобуса. У нас очень много подвозных детей обучается и поэтому мы очень рады, что наша проблема решена. В новой школе будет учиться порядка 250 человек. Село Смоленка очень большое, у нас в школе обучаются не только из Смоленки, но и из Карповки, Благодарного, Добротного. То есть автобус нам очень нужен», - рассказала директор основной общеобразовательной школы №1 в селе Смоленка Надежда Крохалева.

Также автобусы переданы школам Засопки, Маккавеево, Домны и Атамановки.

В 2022 году совместно с Правительством Российской Федерации для обновления школьных автобусных парков Забайкальскому краю выделено 55 школьных автобусов – из них 20 автомобилей марки «ГАЗ», 27 марки «ПАЗ» и 8 марки «УАЗ». За прошедшие три года школьный автопарк был обновлен на 136 автобусов. Новые школьные автобусы заменят устаревший транспорт, который не соответствует требованиям безопасности. Работа по обновлению автотранспорта будет продолжена.