16.01.2023, 17:33

Новый этнокомплекс построят в селе Угдан

Жители села Угдан предложили туристский проект по созданию парка и этнокультурного комплекса «Дарихта». Эту идею обсудили с представителями министерства экономического развития Забайкалья в рамках совещания по развитию туризма.

«Этнопарк будет находиться возле Дацана. Это место паломничества, место силы, куда люди часто идут. Поэтому мы выбрали именно это место, приехав сюда вы будете видеть целый комплекс. Здесь и душу полечить можно, и отдохнуть, и ознакомиться с культурой. Это будет комплекс с юртами, в каждой своя зона. В одной полностью быт бурят, в другой - мастерская народных промыслов, в третьей - гастрономия и так далее. Планируем здесь открыть музей и зоопарк с сельскохозяйственными животными», - говорит глава сельского поселения «Угданское» Валентина Дашиева.

Этнокомплекс будет частью парка культуры и отдыха, который построят уже в этом году за счет средств комплексной программы по развитию сельских территорий. На эти цели выделено 4 миллиона рублей. Также в этом году на территории будущего этнокомплекса построят туалет. Сумма гранта на эти цели составила около 1,5 миллиона рублей.