21.01.2023, 12:20

Форум «Время творить добро»

«Время творить добро» - так будет называться форум, в котором примут участие волонтёры и добровольцы Читинского района, активно ведущие деятельность по сбору гуманитарной помощи и ее отправке участникам СВО, а также оказывающие поддержку семьям мобилизованных. Мероприятие пройдет 18 февраля и будет первым на территории Читинского района. Организацию форума обсудили на оргкомитете под председательством заместителя главы района по социальному развитию Юлии Жуковой.

«В этом году мы планируем два глобальных мероприятия, направленных на поддержку волонтёрства: форум «Время творить добро», который пройдет в формате круглого стола и большой слёт волонтёров Читинского района. Его запланировано провести в сентябре на территории Ивано-арахлейского природного парка. Сегодня нам необходимо не просто систематизировать работу и организовать общую базу добровольцев, но и наладить диалог власти с людьми, чтобы понимать масштаб наших реальных возможностей», - рассказала председатель оргкомитета.

Юлия Владимировна отметила, что важно понимать: где и какие волонтёрские объединения созданы, в каком направлении работают и какими ресурсами обладают. Кроме того, необходимо познакомить добровольцев из разных поселений, чтобы была возможность при необходимости объединять усилия для решения более глобальных задач.

На сегодняшний день в Читинском районе около 80 волонтёров, работающих как в крупных, так и в небольших поселениях. Одни занимаются сбором средств и гуманитарной помощи для участников СВО, другие шьют необходимые для фронта вещи, третьи обеспечивают дровами семьи мобилизованных, четвертые помогают пожилым односельчанам. Все эти люди вносят огромный вклад в общее дело и заслуживают благодарности и уважения. Поэтому еще одна цель предстоящих в этом году мероприятий – это возможность поблагодарить людей за неравнодушие и добрые дела, рассказать об их деятельности, оказать содействие и поддержку со стороны власти.