24.01.2023, 12:52

​Жители Угдана налепили буузы к празднику Белого месяца для участников СВО.

Жители Угдана налепили буузы к празднику Белого месяца для участников СВО. Инициатор акции – заведующая библиотекой села и по совместительству руководитель клуба активных пенсионеров «Дива» Зинаида Балданова.

Почти у каждой участницы клуба внук, сын или племянник сейчас участвует в специальной военной операции на Украине. В преддверии бурятского праздника Сагаалган и Дня защитника Отечества бабушки решили порадовать парней и отправить им в подарок 3000 бууз. К акции присоединились жители села, предприниматели, представители духовенства, педагоги сельской школы.

Ранним субботним утром участники акции приступили к лепке угощения. Получилось даже больше, чем планировали. Буузы, котлеты, тефтели заботливо упаковали в коробки и заморозили. Теперь осталось дождаться возможности спецрейсом отправить подарок бойцам.

На изготовление такого количества бууз и котлет ушло свыше 100 килограммов мяса и 30 килограммов муки. Средства на продукты собирали всем миром. На оставшиеся пожертвования будут закуплены медикаменты и теплые носки. В посылки вложат детские письма и рисунки.

Клуб Зинаида Балданова создала недавно, но уже несколько посылок успела отправить бойцам. С начала спецоперации угданские активистки помогают ребятам: вяжут носки, пишут письма, пекут пироги и отправляют в зону СВО или в госпиталь раненым.