06.02.2023, 14:58

Развитие территории Ивано-Арахлейского природного парка обсудили на совещании по туризму

Сейчас администрацией Читинского района огромное внимание уделяется развитию туризма. Совместно с Минэкономразвития на протяжении последних месяцев проведено несколько встреч и выездных совещаний.

В этот раз внимание было уделено развитию туризма на территории Ивано-Арахлейского природного парка.

Тему обсудили участники совещания, которое прошло в администрации района с участием заместителя министра экономического развития Забайкальского края Юлии Ивановой.

Целью встречи стало объединение всех сфер для создания общего взгляда на развитие парка, определение точек роста, брендирование места и дальнейшее его развитие.

К дискуссии были приглашены руководитель дирекции природного парка «Ивано–Арахлейский», представители кафедры теории истории культуры, искусств и дизайна Забайкальского государственного университета, сотрудники отдела археологии каменного века института Археологии РАН и руководители баз отдыха.

Заведующая кафедрой теории истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ Маргарита Гомбоева представила возможный дизайн и бренд в развитии туристической локации на примере территории Ивано-Арахлейского природного парка.

Младший научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН Наталья Викулова предложила развитие инфраструктуры водораздельной горы Палласа. Это одна из достопримечательностей Ивано-Арахлейского природного парка. В их числе также гужерные озера с лечебной грязью, муравейники Арахлея, частный музей в селе Иван-Озеро, Иргенский острог. На сегодняшний день на территории Ивано-Арахлейского природного парка уже реализуется масштабный инвестиционный проект «Организация глэмпинг парка» в экологически чистом районе озера Большой Ундугун.

03.07.2024 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА на базе СПО и ВО
03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей