06.02.2023, 14:58

Развитие территории Ивано-Арахлейского природного парка обсудили на совещании по туризму

Сейчас администрацией Читинского района огромное внимание уделяется развитию туризма. Совместно с Минэкономразвития на протяжении последних месяцев проведено несколько встреч и выездных совещаний.

В этот раз внимание было уделено развитию туризма на территории Ивано-Арахлейского природного парка.

Тему обсудили участники совещания, которое прошло в администрации района с участием заместителя министра экономического развития Забайкальского края Юлии Ивановой.

Целью встречи стало объединение всех сфер для создания общего взгляда на развитие парка, определение точек роста, брендирование места и дальнейшее его развитие.

К дискуссии были приглашены руководитель дирекции природного парка «Ивано–Арахлейский», представители кафедры теории истории культуры, искусств и дизайна Забайкальского государственного университета, сотрудники отдела археологии каменного века института Археологии РАН и руководители баз отдыха.

Заведующая кафедрой теории истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ Маргарита Гомбоева представила возможный дизайн и бренд в развитии туристической локации на примере территории Ивано-Арахлейского природного парка.

Младший научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН Наталья Викулова предложила развитие инфраструктуры водораздельной горы Палласа. Это одна из достопримечательностей Ивано-Арахлейского природного парка. В их числе также гужерные озера с лечебной грязью, муравейники Арахлея, частный музей в селе Иван-Озеро, Иргенский острог. На сегодняшний день на территории Ивано-Арахлейского природного парка уже реализуется масштабный инвестиционный проект «Организация глэмпинг парка» в экологически чистом районе озера Большой Ундугун.