12.06.2023, 09:36

Торжественное открытие стелы в село Угдан

Открытием въездной стелы в село угданцы отпраздновали сегодня День России. На празднике присутствовали руководители Читинского района, жители села и все те, кто принимал непосредственное участие в возведении одной из главных достопримечательностей пригородного села.

Идею воздвигнуть въездную стелу озвучили жители села еще полтора года назад. Творческие люди подхватили и развили идею, вынесли ее на голосование проекта «Голос Забайкалья» и проект получи внушительную поддержку от односельчан. Инициатором проекта выступила Оксана Дашиева, архитектором и идейным вдохновителем – житель села Угдан – Дамдин Базаржава. Их идея воплотилась в прекрасной скульптурной композиции, отображающей легенду прародительнице 11 бурятских родов и надписи «Угдан» на въезде в село.

Теперь у Угдана есть собственный уникальный, ни с чем несравнимый брэнд, который станет символом села и привлечет все больше желающих прикоснуться к культуре и традициям угданских бурят.

Перед торжественной церемонией открытия стелы настоятель Угданского дацана Тумэн лама осветил это место молитвами, глава сельского поселения «Угданское» Валентина Дашиева и глава Читинского района Виктор Машуков со светлыми мыслями окропили землю вокруг стелы молоком.

Право перерезать красную ленту было предоставлено главе Читинского района Виктору Машукову, шэрээтэ Угданского дацана Тумэну ламе, главе поселения Валентине Дашиевой, инициатору проекта Оксане Дашиевой и архитектору проекта Дамдину Базаржава.

Церемонию открытия украсила легенда о лебеди-прародительнице в исполнении работников культуры и прекрасный танец от педагогов школы села Угдан.