23.06.2023, 16:23

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! ИНФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (далее - Управление) сообщает, что:

- согласно протоколу испытаний проб питьевой воды № 19768/12.2 от 16.06.2023 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» исследованный образец: вода водоёма II категории, отобранная из реки Ингода в точке: левый берег реки Ингода с северо-восточной окраины с. Домна, 0, 6 км на восток от пересечения улиц Южная и Восточная (СП «Домнинское»), на день отбора (13.06.2023) не соответствовала по микробиологическому показателю: энтерококки - результат исследования - 12,6 КОЕ в 100 мл, при нормируемом значении не более 10 КОЕ/100 мл, что не соответствует требованиям раздела 3 таблицы 3,7 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (далее- СанПиН 1.2.3685-21).

Согласно протоколу испытаний проб питьевой воды № 19756/12.2 от 16.06.2023 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» исследованный образец: вода водоёма II категории, отобранная из реки Никишиха, в районе автодорожного моста через реку Никишиха по ул. Матюгина, в районе висячего моста, вверх по течению 200 м на пересечении улиц Южная и Восточная (ГП «Атамановское»), на день отбора (13.06.2023) не соответствовала по микробиологическому показателю: энтерококки - результат исследования – 23,4 КОЕ в 100 мл, при нормируемом значении не более 10 КОЕ/100 мл, что не соответствует требованиям раздела 3 таблицы 3.7 СанПиН 1.2.3685-21.

Купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, опасно для здоровья и может вызвать инфекционные и паразитарные заболевания.