Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.11.2023, 17:38

О мерах по профилактике происшествий на водных объектах в осенне-зимний период

В связи с понижением среднесуточной температуры воздуха, происходит образование неустойчивого ледяного покрова на водных объектах, что значительно повышает риск несчастных случаев, связанных с провалом людей под лёд, в первую очередь детей.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

В соответствии с пунктом 26 (п.26 введён Федеральным законом от 29.12. 2004 г № 199-ФЗ) части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10. 2003 года № 131-ФЗ (в ред. от 30.12.2021г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В целях недопущения несчастных случаев на воде необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах:

1. В рамках информационно-разъяснительной работы довести до местного населения, через сайты поселений, социальные группы, в процессе подворовых обходов, правила соблюдении мер личной безопасности людей, в первую очередь, несовершеннолетних.

2. На сходах граждан в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от водных объектов, провести работу по разъяснению опасности оставления детей без присмотра, в первую очередь, среди многодетных и неблагополучных семей.

3. Дополнительно довести до населения сведения о водоёмах, на которых имеется опасность провала людей под лёд.

4. Установить запрещающие знаки о выходе на лёд.

5. Руководителям образовательных учреждений, в населённых пунктах, расположенных в непосредственной близости от водных объектов, провести работу среди родителей по разъяснению опасности оставления детей без присмотра, об опасности провала под лёд. Особое внимание уделить многодетным семьям и социально незащищённым семьям.

На классных часах довести до детей информацию о водоёмах, на которых имеется опасность провала на лёд, о мерах безопасности на льду.

Отдел по делам ГО и защиты от ЧС

муниципального района «Читинский район»

Памятка 1

Памятка 2

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: