27.12.2023, 12:38

«Осторожно, мошенники!!!»

Сотрудниками полиции ОМВД России по Читинскому району выявляются все новые виды мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По-прежнему мошенники звонят своим жертвам, прикидываются сотрудниками банков, операторами сотовых связи, сотрудниками полиции и под разными предлогами выманивают у граждан конфиденциальные данные (сроки действия карт, CVC-код, логины и пароли от мобильного банка, одноразовые пароли с СМС-сообщений). Бывает и так, что наши земляки сами переводят денежные средства аферистам.

Так, 01 декабря 2023 мошенники позвонили жителю с. Беклемишево Читинского района представились сотрудниками сотовой компании «МТС» и под предлогом продления истечения срока действия сим-карты с кредитной банковской карты «Хоум банк» похитили денежные средства в сумме 210 тыс. руб.

07 декабря 2023 военнослужащему из с. Домна Читинского района позвонили якобы сотрудники ПАО «Сбербанк», предложили перевести бонусы «Сберспасибо» в рубли, попросили назвать поступивший по СМС-сообщению код, далее следуя инструкциям мошенников потерпевший на вопросы о списании денежных средств неоднократно назвал слово «да». Заподозрив неладное сразу же отключился, однако зайдя в приложение «Сбербанк-онлайн» обнаружил, что на него оформлен кредит в сумме 300 тыс. руб. и неоднократные списания денежных средств по 8 тыс. на счет мошенников на общую сумму 106 тыс. руб.

17 декабря 2023 в ОМВД России по Читинскому району поступило заявление жительницы г. Читы, её знакомая попросила у нее в долг 7600 руб. написав ей сообщение в мессенджере «Телеграмм», потерпевшая не раздумывая перевела деньги на счет, который указала знакомая. Только спустя некоторое время оказалось, что мессенджер взломан и с личного кабинета её знакомой писал неизвестный преступник.

По всем указанным случаям в ОМВД России по Читинскому району возбуждены уголовные дела.При этом ранее со всеми потерпевшими проводились беседы, однако все равно они пошли на поводу мошенников.

Помните, что простые правила помогут Вам избежать подобных обманов со стороны мошенников:

- проведите беседы со своими друзьями, родственниками, расскажите им о данных схемах мошенничества;

- всегда будьте осторожны при общении онлайн, Вы не можете знать наверняка кто за ней сидит;

- ни в коем случае никогда и никому не сообщайте пароли, секретные коды, которые приходят Вам в СМС сообщении от банка и иные данные;

- если Вам пришла просьба «дать в долг» и вы собираетесь её выполнить, то предложите другу встретиться лично или проверьте, тот ли он за кого себя выдает. Перезвоните ему или задайте вопросы, ответы на которые знаете Вы оба.