16.05.2024, 17:21

​Крепка семья - крепка Россия!

Международный день семьи отметили в Читинском районе

Как сообщили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», учреждения культуры провели в своих филиалах различные мероприятия, призванные отметить важную роль семьи, в которой закладываются основы личности детей, а также поздравили жителей района с замечательным праздником.

Например, 15 мая учащиеся Детской школы искусств пгт. Новокручининский и Детской школы искусств пгт. Атамановка организовали фотовыставки. Ученики совместно с преподавателями попытались раскрыть роль семьи, а также национальные традиции в воспитании подрастающего поколения. Выставку рисунков представили и учащиеся МБУДО «ДШИ» села Домна.

Кроме того, выставки книг и стендовые экспозиции организовали в филиалах МБУК «МЦРБ» в селах Домна, Бургень, Александровка, Елизаветино и Верх-Чита. Дополняли выставки рисунки детей о семье и доме.

Фольклорный ансамбль «Читинская слобода» из МБУК «РДК» с.Засопка представил забайкальцам обряд сватовства и творческие номера совместно с краевым Училищем культуры во Дворце бракосочетаний в Чите. В ходе тожественного мероприятия работники культуры участвовали при регистрации молодожёнов и новорожденного, а также поздравили семейную пару, прожившую в браке более 50 лет.

В поселке Забайкалец Районный Дом культуры представил выездной концерт «Семья – моя жизнь». Артисты из Смоленки организовали свою программу со сцены автоклуба и поздравили жителей села с праздником.

А работница библиотеки села Смоленка Татьяна Татаурова посвятила Международному дню семьи свое стихотворение «Крепка семья - крепка Россия».

Семья-основа общества, все знаем.

Не стоит нам об этом забывать.

Мы хлебом- солью молодых встречаем,

Желая рука об руку шагать.

Хранить и почитать очаг семейный,

Чтоб бил ключом их жизненный родник.

Традиции пусть примут поколения

И ценят жизни каждый её миг!

Когда в семье царит любовь и счастье,

А друг за друга все стоят стеной,

Ей не страшны невзгоды и ненастья,

В семье всегда гармония, покой.

Пускай приходится порой непросто,

Но вместе можно всё преодолеть.

Зажгутся даже меркнувшие звёзды,

Искрой в глазах, чтоб радостью согреть.

Пускай очаг горит небесным светом,

Сияя тем, кто смог его зажечь!

И каждый член семьи, теплом согретый,

Не затушить его, а уберечь.

Пусть зарево, искрящееся с неба,

Зажжённое от этих очагов,

Убережёт любого, где б он не был,

От злобы, от беды и от врагов!

Пусть будет свадеб множество красивых!

Традиции семейные храня,

Крепка семья - крепка наша Россия!

Сильна в единстве Родина моя!

Авт. Т.Татаурова

Анастасия Хасанова

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними