22.05.2024, 15:48

ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНО!!!

О введении в лесах режима чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края

В связи с установлением сухой ветреной погоды и высокими среднесуточными температурами воздуха на большей части Забайкальского края, способствующими повышению класса горимости, а также увеличением количества зарегистрированных лесных пожаров, постановлением Губернатора Забайкальского края № 43 с 21 мая 2024 года в лесах введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края.

Леса нашего края ежегодно подвергаются серьёзному испытанию лесными пожарами. Не стал исключением и нынешний год.

На период действия установленного режима запрещено посещение лесов населением, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности в лесах.

Установлен запрет на въезд транспорта в лесные массивы, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности и оборудованных искрогасителями, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров.

Также под запретом разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, в условиях режима чрезвычайной ситуации в лесах, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст.8.32. КоАП РФ: «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей».

При наличии тяжких последствий может грозить уголовная ответственность.

Уважаемые жители Читинского района, берегите лес от пожара! Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

Отдел по делам ГО и защиты от ЧС администрации

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними