04.06.2024, 15:28

Ответственность за несанкционированное использование беспилотных летательных аппаратов

В последнее время отмечается значительное увеличение количества случаев нарушения порядка использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами, в том числе запускаемыми гражданами в развлекательных целях.

Вместе с тем, за управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет, либо не имеющим опознавательного знака, предусмотрена административная ответственность про ст. 11.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. Кроме того, за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена ответственности по ст. 11.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. для граждан и от 250 тыс. до 350 тыс. руб. для юридических лиц.

В случае, когда запуск беспилотного летательного аппарата осуществлен без разрешения и повлек по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека, например, в случае столкновения с иным воздушным судном, такие действия будут квалифицированы по ст. 271.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации», ответственность по которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Информация предоставлена старшим помощником прокурора Читинского района Шарафутдиновым М.В.