04.06.2024, 15:28

Ответственность за несанкционированное использование беспилотных летательных аппаратов

В последнее время отмечается значительное увеличение количества случаев нарушения порядка использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами, в том числе запускаемыми гражданами в развлекательных целях.

Вместе с тем, за управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет, либо не имеющим опознавательного знака, предусмотрена административная ответственность про ст. 11.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. Кроме того, за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена ответственности по ст. 11.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. для граждан и от 250 тыс. до 350 тыс. руб. для юридических лиц.

В случае, когда запуск беспилотного летательного аппарата осуществлен без разрешения и повлек по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека, например, в случае столкновения с иным воздушным судном, такие действия будут квалифицированы по ст. 271.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации», ответственность по которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Информация предоставлена старшим помощником прокурора Читинского района Шарафутдиновым М.В.

03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции