10.06.2024, 17:35

Играй гармонь! Коллективы Читинского района вернулись с призами из Агинска

В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха поселка Агинское состоялся XII краевой конкурс-фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!»

Прошедшее мероприятие было посвящено Дню России и состоялось в рамках Года семьи в России. По информации организаторов, всего в фестивале приняли участие 274 конкурсанта из десяти муниципальных районов и городских округов Забайкалья.

Читинский район на мероприятии представили 70 артистов. Профессиональные творческие коллективы, воспитанники детских школ искусств, любители-исполнители народных песен продемонстрировали свое мастерство перед компетентным жюри и зрителями.

Забайкальские артисты приняли участие в обряде «Вечной жизни и дружбы» от Агинского театра ДалиТЭ. Представители делегаций привязывали на карусель вечной дружбы ленты - символ единства, сплоченности народа, силы народного творчества и мирной жизни на Земле.

Как сообщили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», краевой конкурс собрал гармонистов, частушечников и вокалистов со всего Забайкальского края. Читинский район выставил своих талантливых артистов, которые достойно выступили в конкурсе, завоевав призовые места в различных номинациях.

Так, 1 место в номинации «Песенное исполнительство» заняла Деревцова Анастасия, из села Смоленка. В номинации «Ансамбли малых форм от 18 лет и старше» 1 место занял Народный самодеятельный коллектив вокальной группы «Селяночка» филиала МБУК «РДК» с. Верх-Чита. 3 место - Трио «Журавушка» МБУК «ДИЦ» «Багул» из села Новая Кука.

В номинации «Хор (дети)» 1 место занял ансамбль «Круть-верть» с.Смоленка. В номинации «Инструментальное исполнительство»: Гармонисты, имеющие специальное образование (от 12 до 17 лет) 3 место - Надеев Арсений Владимирович, МБУ ДО «Детская школа искусств» пгт.Атамановка. Номинация «Лучший аккомпаниатор» 1 место – Шадрин Антон Денисович, с.Смоленка.

Специальный приз «Самый юный участник» получила Кузьмина Ирина из ансамбля «Круть-верть» села Смоленка. Специальный приз «Самый старший участник» достался Агапитовой Ирине Дмитриевне, ансамбль «Селяночка» с. Верх-Чита.