10.06.2024, 17:35

Играй гармонь! Коллективы Читинского района вернулись с призами из Агинска

В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха поселка Агинское состоялся XII краевой конкурс-фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!»

Прошедшее мероприятие было посвящено Дню России и состоялось в рамках Года семьи в России. По информации организаторов, всего в фестивале приняли участие 274 конкурсанта из десяти муниципальных районов и городских округов Забайкалья.

Читинский район на мероприятии представили 70 артистов. Профессиональные творческие коллективы, воспитанники детских школ искусств, любители-исполнители народных песен продемонстрировали свое мастерство перед компетентным жюри и зрителями.

Забайкальские артисты приняли участие в обряде «Вечной жизни и дружбы» от Агинского театра ДалиТЭ. Представители делегаций привязывали на карусель вечной дружбы ленты - символ единства, сплоченности народа, силы народного творчества и мирной жизни на Земле.

Как сообщили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», краевой конкурс собрал гармонистов, частушечников и вокалистов со всего Забайкальского края. Читинский район выставил своих талантливых артистов, которые достойно выступили в конкурсе, завоевав призовые места в различных номинациях.

Так, 1 место в номинации «Песенное исполнительство» заняла Деревцова Анастасия, из села Смоленка. В номинации «Ансамбли малых форм от 18 лет и старше» 1 место занял Народный самодеятельный коллектив вокальной группы «Селяночка» филиала МБУК «РДК» с. Верх-Чита. 3 место - Трио «Журавушка» МБУК «ДИЦ» «Багул» из села Новая Кука.

В номинации «Хор (дети)» 1 место занял ансамбль «Круть-верть» с.Смоленка. В номинации «Инструментальное исполнительство»: Гармонисты, имеющие специальное образование (от 12 до 17 лет) 3 место - Надеев Арсений Владимирович, МБУ ДО «Детская школа искусств» пгт.Атамановка. Номинация «Лучший аккомпаниатор» 1 место – Шадрин Антон Денисович, с.Смоленка.

Специальный приз «Самый юный участник» получила Кузьмина Ирина из ансамбля «Круть-верть» села Смоленка. Специальный приз «Самый старший участник» достался Агапитовой Ирине Дмитриевне, ансамбль «Селяночка» с. Верх-Чита.

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними