14.06.2024, 15:43

Праздничные мероприятия ко Дню России прошли по всему Читинскому району

Как сообщили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», концерты, мастер-классы, флэш-мобы, выставки, беседы с детьми, спортивные соревнования, вело- и автопробеги были организованы клубами, домами культуры и библиотеками района.

Так, филиал МБУК «РДК» в селе Смоленка провел концерт «Моя семья – Россия». Праздничное мероприятие началась с поздравления главы сельского поселения и торжественной церемонии поднятия символа нашей страны - флага РФ.

Творческие коллективы подарили зрителям патриотические номера, песни про любовь к нашей большой стране, про любовь к своей семье и близким.

В фойе была расположена выставка картин Андрея Ашихмина, кроме того, в доме культуры была расположена интерактивная выставка русской избы «Русское гостеприимство», которую организовала работница библиотеки Татьяна Харитонова. Местные жители провели ярмарку изделий, выполненных своими руками, а на приклубной территории прошла игровая программа для детей.

А в Новокручининске состоялся автопробег,в котором приняли участие около 20 машин. Автопробег, который организовали МБУК ДИЦ «Родник» и работники детской школы искусств, прошел по улицам поселения, автолюбители провезли флаги России до села Маккавеево.

Когда автомобильная колонна проезжала по улицам поселения, жители выражали свою поддержку аплодисментами, сигналами автомобилей и присоединялись к колонне.

Также автопробег прошел в Новой Куке, мероприятие организовал МБУК ДИЦ «Багул». В этот же день совместно с филиалом районной библиотеки в сельском поселении состоялся мастер-класс по изготовлению русской матрешки.

Велопробег «Мой адрес: Россия» провели в Беклемишево, в нем приняли участие более 20 велосипедистов.

В селе Маккавеево заведующей филиалом районной библиотеки был организован информационно-патриотический час «Россия - мой дом» для воспитанников центра «Импульс». В ходе мероприятия дети узнали историю праздника, посмотрели презентацию о геральдике России, разделившись на две команды, отвечали на вопросы викторины, принимали участие в конкурсах, складывали пословицы о нашей Родине. Победила дружба, и все получили сладкие призы.

Еще один филиал районной библиотеки оформил экспозицию «Россия - Родина моя» в селе Верх-Чита. Книжная выставка включала в себя разделы про историю России, историю праздника, подборки стихов, раздел «Русская народная духовная культура», «Россия-Родина моя». Для посетителей экспозиции были проведены обзоры с презентацией книг. Стоит отметить, что книжные выставки, игровые программы и информационные беседы были организованы библиотекарями по всему Читинскому району, в мероприятиях приняли участие не только дети, но и старшее поколение читателей.

Как отметили в Комитете культуры района, День России - это, безусловно, один из самых важных государственных праздников нашей страны. Сегодня, как никогда, важно сплачивать Россию, говорить нашим гражданам о национальном единении и общей ответственности за будущее Родины и, пожалуй, именно культура призвана стать тем самым рупором.

Анастасия Хасанова

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними