20.06.2024, 11:49

Изменения по назначению единого пособия, вступившие 1 июня 2024 года.

], С 1 июня 2024 года вступили в силу изменения в правила предоставления единого пособия. Что это за изменения?

Ответ. Прежде всего, определен новый порядок учета алиментов, получаемых на основании судебных решений (приказов), нотариальных соглашений, а также при их отсутствии. Второе новшество - доходы несовершеннолетних детей не будут учитываться при назначении единого пособия.

2. Как при назначении единого пособия будут учитываться алименты, назначенные в судебном порядке?

Ответ. При наличии решения суда или судебного приказа о сумме алиментов на детей они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено.

3. Если при разводе родители не стали обращаться в суд для назначения алиментов, а договорились о ежемесячных выплатах па детей. Как в таком случае будет осуществляться учет алиментов?

Ответ. Если родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении, то учитывается сумма, указанная в заявлении либо в соглашении, но не меньше: - 25% МРОТ на одного ребенка (4810,5 руб.); - 35% МРОТ на двух детей (6414 руб.); - 50% МРОТ на трех и более детей (9621 руб.). Алименты будут учитываться в таких суммах с учетом количества месяцев, в которых брак был расторгнут, и месяцев, приходящихся на расчетный период.

4. Что забайкальцам нужно знать об учете доходов несовершеннолетних членов семьи при назначении пособия?

Ответ. С 1 июня 2024 года не учитываются трудовые доходы детей, если в расчетном периоде им было меньше 18 лег, и они не менее 6 месяцев расчетного периода учились в школе, ссузе или вузе по очной форме. При этом факт обучения нужно будет отметить галочкой в заявлении на единое пособие и подтвердить справкой из учебного заведения. Важно отметить, что новые правила не распространяются на доходы детей от самозанятости — они по-прежнему будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.

5. Нужно ли забайкальцам обращаться в Забайкальское Отделение Социального фонда для перерасчета назначенных пособий в связи с нововведениями?

Ответ. Перерасчета уже назначенных пособий законом не предусмотрено. То есть семьи будут получать ежемесячные выплаты в том объеме, в котором они назначены до момента истечения срока. При обращении гражданина в Отделение Социального фонда по Забайкальскому краю за единым пособием, начиная с 1 июня, комплексная оценка доходов и занятости членов семьи будет осуществляться с учетом внесенных изменений.

Правительство России скорректировало правила назначения единого пособия для детей и беременных женщин в конце прошлого года. Напомним, что с 1 декабря 2023 года изменились критерии оценки нуждаемости самозанятых граждан, перестали учитываться проценты по счетам опекаемого ребенка; выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава».

По всем вопросам вы всегда можете обратиться в Клиентские службы и по номеру телефона горячей линии: 8-800-200-07-02.

Больше информации в наших социальных сетях:

03.07.2024 Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции