26.06.2024, 08:58

В Читинском районе открыли памятник

В торжественном мероприятии, которое прошло в селе Новотроицк, принял участие глава Читинского района Виктор Машуков.

Торжественный митинг, посвященный открытию памятника Воинам – землякам Великой Отечественной войны был организован при поддержке Комитета культуры администрации муниципального района «Читинский район» и прошел на территории школы имени Василия Савельевича Сизикова в селе Новотроицк.

Дата открытия памятника выбрана не случайно, композицию с бюстом полного кавалера трёх орденов Славы Василия Сизикова представили накануне одной из самых трагических дат в истории нашей страны – Дня памяти и скорби. В этот день вся страна чтит память советского народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Это дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками.

Во время митинга глава района Виктор Машуков обратился к собравшимся, поблагодарил всех причастных к созданию монументального комплекса и рассказал о том, что монумент является символом нашей бесконечной благодарности и уважения к тем, кто сражался за Родину, кто отдал свои жизни ради мира и свободы. Виктор Юрьевич отметил, что в годы Великой Отечественной Войны из села Новотроицк на фронт ушло 124 человека. За честь, свободу и независимость Родины из них погибло более 70 человек. Вернулись с войны и умерли в мирное время - 53 человека.

Завершился митинг возложением цветов и экскурсией в школьный музей трудовой и боевой славы.

Справочно: Василий Савельевич Сизиков (1923−1962) родился в крестьянской семье в селе Новотроицк Читинского уезда Забайкальской губернии (сейчас Читинский район Забайкальского края). В 1942 году был призван в Красную армию Читинским районным военкоматом и направлен в формируемую в Забайкалье в 321-ю стрелковую дивизию. В составе этой дивизии, в марте 1943 года преобразованной в 43-ю гвардейскую, прошел весь боевой путь от Сталинграда до Берлина. Воевал на Донском, Юго-Западном, 3-м Украинским и 1-м Белорусском фронтах, был орудийным номером, наводчиком, затем командиром расчета 76-мм орудия. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Боевой путь завершил в Берлине, расписался на здании Рейхстага. Василий Савельевич награжден орденами Славы 1, 2 и 3-й степеней (является полным кавалером ордена «Славы»), медалью «За отвагу».

Анастасия ХАСАНОВА

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними