26.06.2024, 09:05

В День памяти и скорби

«Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните.»

В Читинском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Учреждения культуры организовали и провели в поселениях патриотические акции.

Например, в с. Яблоново почтили подвиг героев минутой молчания, возложили цветы к памятнику «Погибшего солдата» и зажгли свечи. Филиал МБУК «МЦРБ» библиотека с.Шишкино совместно с работниками МБУК «РДК» организовали мастер-класс по плетению маскировочных сетей и провели митинг «А впереди была война». Участники почтили земляков-фронтовиков минутой молчания, возложили цветы к памятному знаку.

В библиотеке Александровки прошел урок мужества, в Иргени организовали познавательный час, в Сивяково прошла акция «Голубь Мира», а в Елизаветино для детей из летнего лагеря провели час памяти «Грозно грянула Война».

Как сообщили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», во время мероприятий их участники узнали, почему дата 22 июня названа Днем памяти и скорби, кроме того, работники культуры проводили экскурс в историю Великой отечественной Войны, рассказывали детям о Ветеранах Читинского района, о тех, кто вернулся с фронта живым, о тех, кому мы благодарны за мирное небо над нашими головами.

Мероприятия также прошли в Новой Куке. Сотрудники филиала районной библиотеки и МБУК ДИЦ «Багул» совместно педагогами школы организовали и провели для детей из школьного лагеря «Солнечный берег» акции «Слова скорби», «Читаем о войне». Как рассказали организаторы, во время акции школьники читали трогательные фрагменты стихотворений о Дне памяти и скорби. Завершились мероприятия показом кинофильмов с военной тематикой.

В это время в Смоленке прошел патриотический час для молодежи, а также митинг с участием представителей воинских частей. В ходе мероприятия участникам были представлены документально-художественные произведения о начале ВОВ, а также выступления коллективов и работников филиалов районного Дома культуры и районной библиотеки.

В этот день по всему Читинскому району звучали стихи, поэтические композиции и песни о Войне.

Анастасия ХАСАНОВА

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними