28.06.2024, 16:22

«По исковому заявлению прокурора Читинского района перед работником организации погашена задолженность по заработной плате».

Прокуратура Читинского района провела проверку исполнения трудового законодательства, по результатам которой установлены факты нарушения прав работника, трудоустроенного у организации-перевозчика по должности «водитель».

Выявлено, что работодателем заработная плата за период с марта по сентябрь 2022 года такому работнику была выплачена несвоевременно и не в полном объеме (без начисления на такие выплаты районного коэффициента и северной надбавки), а при ее выплате работнику расчетные листки не предоставлялись.

В связи с этим по возбужденным прокурором в отношении работодателя делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, последний привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. за каждое правонарушение, а по исковому заявлению прокурора в пользу работника Читинским районным судом взыскано 60 тыс. руб. ранее не выплаченных средств. Решение суда вступило в законную силу и фактически исполнено.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Читинского района Забайкальского края А.А. Сухарев

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними