28.06.2024, 16:24

Прокуратура Читинского района Забайкальского края в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летней жительницы Читинского района. Она обвинялась по ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно)

Судом установлено, что осужденная ранее постановлением Арбитражного суда Забайкальского края была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Ей был назначен административный штраф в размере 100.000 рублей, который женщина не оплатила, и в связи с этим являлась лицом, подвергнутым указанному выше административному наказанию.

Продолжая заниматься реализацией алкогольной спиртосодержащей продукцией, не являясь индивидуальным предпринимателем, в январе 2023 года, в специально оборудованном для розничной продажи продуктов питания вагончике, на территории Читинского района, женщина, вопреки прямому запрету действующего законодательства, вновь осуществила незаконную розничную продажу пищевой продукции – спиртосодержащей жидкости местному жителю. Преступная деятельность пресечена сотрудниками полиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимая вину в совершении преступления не признала. Однако, государственным обвинителем суду были представлены исчерпывающие доказательства совершения подсудимой инкриминируемого деяния.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 10 месяцев

Приговор не вступил в законную силу.

Информацию предоставила

Заместитель прокурора Читинского района

Казакова О.В.

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними