28.06.2024, 16:25

Забайкальский краевой суд по апелляционному представлению государственного обвинителя пересмотрел приговор Читинского районного суда,отношении жительницы Читинского района. Она осуждена за совершение 32 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере, организованной группой),двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. "а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ(покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в крупном размере, организованной группой) и преступления, предусмотренного п. "а" ч.4 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере, организованной группой)

По версии обвинения, осужденная совместно со своим супругом и иными лицами в составе организованной преступной группы в период с 8 по 25 августа 2022 года, руководствуясь корыстными мотивами, с целью получения постоянного дохода, выполняя роль «курьера», занималась оборудованием на территории Читинского района Забайкальского края «закладок» с разовыми дозами наркотических средств, предназначенных для потребителей, с последующим размещением сведений о них на «витрине» интернет-магазина. Преступная деятельность осужденных была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Читинским районным судом женщина по совокупности преступлений приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.Однако на основании ч.1 ст. 82 УК РФ суд отсрочил отбывание наказания до достижения ее малолетним ребенком 14-летнего возраста.В связи с тем, что суд, применяя отсрочку не учел обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, участвовавшим в процессе государственным обвинителем внесено апелляционное представление.

По результатам пересмотра дела суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и изменил приговор. Решение суда о применении женщине отсрочки отбывания наказания было отменено. Она направлена для отбывания реального наказания в колонию общего режима.

Информацию предоставила

Заместитель прокурора Читинского района

Казакова О.В.

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними