28.06.2024, 16:25

Прокуратура Читинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении пяти жителей г. Читы и Хилокского района Забайкальского края. Они обвиняются в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в составе организованной группы в особо крупном размере) в составе организованной преступной группы.

Суд установил, что с января по февраль 2023 годапятеро мужчин в составе организованной группы, возглавляемой одним из жителей г. Читы находясь в лесном массиве Кручининского участкового лесничества не имея документов на осуществление лесопользования спилили более 200 деревьев породы лиственница при помощи бензопилы, причинив ущерб на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Преступление выявили сотрудники ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края», которые сообщили в правоохранительные органы об обнаружении незаконной рубки, после чего было возбуждено уголовное дело и установлены лица причастные к преступлению.

Суд Читинского района признал обвиняемых виновными и с учетом их роли и поведения после совершения преступления организатор преступной группы и трое участников получили реальные сроки от 4 до 6 лет лишения свободы и одному из участников назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с испытательным сроком 2 года.

Также в ходе судебного заседания подсудимыми частично возмещен ущерб на сумму более 800 тысяч рублей.

Использовавшиеся при совершении преступления бензопила «Штиль» и трактор МТЗ-82 с жилым вагончиком конфискованы в доход государства.

Постановление в законную силу не вступило.

Информацию предоставила помощник прокурора Читинского района Дубровская Галина Фёдоровна

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними