01.07.2024, 17:48

Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет может быть установлено как работающим, так и неработающим родителям. На сегодняшний день Отделение СФР но Забайкальскому краю выплачивает данное пособие свыше 13,5 тысячам жителей нашего региона. Большинство из них являются работающими гражданами.

Данную выплату может получать как мама, так и отец ребенка или другие родственники при условии, что они трудоустроены и при этом именно они осуществляют уход за ребенком. Для этого необходимо оформить по месту работы отпуск по уходу за ребенком. Также такой отпуск можно брать и попеременно, например часть отпуска берет мама ребенка, а часть -— отец. Таким образом, пособие устанавливается тому, кто непосредственно осуществляет уход за ребенком.

Для получения пособия работающим жителям необходимо подать своему работодателю заявление о предоставлении отпуска но уходу за ребенком. После того, как страхователь получит необходимые сведения, в течение 3-х дней он передает их в Отделение СФР по- Забайкальскому краю. Отделение фонда на основании этих данных устанавливает пособие в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Размер данного пособия составляет 40% среднего заработка его получателя (учитывается средний заработок за два года, предшествующих году отпуска но уходу за ребенком). Выплата предоставляется на период ухода за ребенком, начиная с рождения или с иервого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года.

Важно! Право на ежемесячное пособие сохраняется, если человек, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также при досрочном выходе на работу из декретного отпуска.

«Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет ОСФР выплачивает и неработающим гражданам. Им ежемесячные выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. Исключение составляют родители или опекуны, попавшие под увольнение в период беременности, отпуска по беременности или по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации или прекращением индивидуальной деятельности, а также граждане, обучающиеся по очной форме. Данной категории пособие назначается без учета доходов», — рассказала управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю Наталья: Черняева.

01.07.2024 Более 13,5 тысяч забайкальцев получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
01.07.2024 Последняя суббота июни будет рабочей во всех клиентских службах Отделения СФР ко Забайкальскому краю
01.07.2024 Семь семей = СемьЯ!
28.06.2024 Прокуратура Читинского района добилась возврата необоснованно взысканных службой судебных приставов пенсионных выплат.
28.06.2024 По требованию прокуратуры Читинского района Забайкальский краевой суд изменил приговор по сбыту наркотиков
28.06.2024 По приговору Читинского районного суда четверо жителей Забайкальского края получили реальные сроки за совершение незаконной рубки, совершенной на сумму более 10 миллионов рублей
28.06.2024 Читинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте алкогольной продукции
28.06.2024 Благодаря вмешательству прокурора погашена задолженность по заработной плате перед несовершеннолетними