08.07.2024, 17:57

Три первых места привезли с Арея

Делегация от Читинского района приняла участие в Международной ярмарке-фестивале фольклора и ремёсел «75 мастеровых».

Мероприятие прошло на озере Арей, его открыли парадом районов и округов Забайкальского края. Мастера Читинского района и работники сферы культуры подготовили к фестивалю красочную презентацию с живым вокалом и ярким представлением.

В 75 мастеровых приняли участие мастера Читинского района, работающие с камнем, глиной, берестой, лозой, металлом, шерстью, бисером, тканями и воском. На выставку свои многочисленные работы представили 23 умельца.

Всего в мероприятии приняло участие 20 забайкальских районов и округов, город Чита и Петровск-Забайкальский, а также иностранные делегации мастеров из Монголии и Китая.

Как отмечают в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», уровень работ мастеров Читинского района совершенствуется с каждым годом, появляются новые мастера и техники. Так в нынешнем году необычную технику писанки на суд жюри представила сотрудница Районного Дома культуры Елена Зайкова. Писанка это пасхальное яйцо с нанесённым орнаментом-рисунком в традиционной культуре славянских народов. Одна из разновидностей практики крашения и декорирования, она занимает центральное место в пасхальной обрядности. Писанки несут сакральный смысл и выполняются в сложной технике, которой мастера обучаются длительное время.

Во время фестиваля умельцы соревновались в номинациях «Лучший сувенир», «Семейная мастерская» и «Лучший мастер».

Первое место в номинации «Семейная мастерская» получила семья Епифанцевых из села Засопка. Елена Лалетина из Новотроицка получила диплом лучшего мастера 2024 в направлении «Народная кукла». А делегация Читинского района увезла с мероприятия диплом за лучшую творческую презентацию.

На этом творческий потенциал района не заканчивается, воодушевленные мастера переполнены новыми идеями и планами на следующий год.

Анастасия Хасанова