09.07.2024, 08:59

Ко Дню семьи, любви и верности

Массовые мероприятия проходят в Читинском районе в День семьи, любви и верности

Как сообщили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», мероприятия, приуроченные к празднику, пройдут по всему району.

Филиалы МБУК «МЦРБ» с.Беклемишево и центральная детская библиотека района провели с детьми мастер-классы по созданию ромашки «Символ праздника ромашка». Ведь именно ромашка делает этот семейный праздник узнаваемым и является знаком любви и внимания. В ходе мероприятия дети узнали о семье Петра и Февронии, а поделки, сделанные своими руками, они унесли родителям.

Книжные выставки организовали в Атамановке, Домне и в Угдане. На выставках были представлены произведения Тургенева, Островского, Толстого, Абрамова, Иванова. Тема семьи проходит красной нитью через сюжеты книг этих авторов, произведения поднимают актуальные темы и острые проблемы современного общества.

Районный дом культуры совместно с библиотекой организовали в своих филиалах в Домне фото акцию. В Ильинке прошла акция по созданию семейного оберега и игровая программа, во время которой дети узнали историю праздника и стали участниками игр. В завершении мероприятия прошла коллективная работа по созданию праздничного плаката.

Концерт группы «ПопМодерн» организовали и провели в ДК «Родник», зрителям представили живой вокал и хорошую музыку. Вечеринка с конкурсами, интерактивными площадками и живым вокалом пройдет для жителей Смоленки.

Библиотекарь филиала села Смоленка Татьяна Татаурова посвятила стихотворение этому прекрасному празднику:

Стоит девчонка в платье подвенечном,

Легла на плечи нежная фата.

Сейчас жених наденет ей колечко

И будут они вместе навсегда.

С восторгом гости закричат им: "Горько!!!",

На счастье, осыпая серебром.

Польются песни мелодично, звонко,

За щедрым, добрым свадебным столом.

А годы, словно в лёгкой колеснице,

По жизни эту пару понесут.

Слагая дни в счастливые страницы,

К "Серебряной" их свадьбе приведут.

И снова зазвенят бокалы звонко,

Глаза искриться будут хрусталём.

С восторгом закричат им гости: "Горько!!!"

За щедрым, добрым свадебным столом.

Жизнь протекает бурною рекою...

Ещё прожито будет двадцать пять.

За стол усядутся большой роднёю

Их с "Золотою" свадьбой поздравлять.

Вдвоём они пройдут по жизни стойко,

Согреют души нежностью, теплом.

И закричат им снова гости: "Горько!!!"

За щедрым, добрым свадебным столом.

Пусть будет свадеб множество красивых,

Традиции семейные храня.

Когда крепка семья - крепка Россия!

Сильна в единстве Родина моя!

#ДеньСемьиЛюбви_и_верности #Читинский район

Анастасия Хасанова