05.08.2024, 12:44

С начала 2024 года в Забайкальском крае 140 детей с инвалидностью воспользовались бесплатным перелетом к месту лечения и обратно

В 2024 году Отделение СФР по Забайкальскому краю предоставило билеты для авиаперелета к месту лечения и обратно 140 детям с инвалидностью и 140 сопровождающим их лицам. На эти цели было выделено свыше 14 миллионов рублей.

Право на бесплатный авиаперелёт к месту лечения и обратно имеют дети с инвалидностью с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью, с заболеваниями или травмами спинного мозга. В частности, в их число входят юные пациенты, которые находятся на гемодиализе, а также получают иммуномодулирующую и противоопухолевую терапию.

«Помимо детей с инвалидностью право на бесплатный перелет также имеют родители или сопровождающие их лица. Бесплатный авиаперелёт предоставляется в случае, если дорога к месту лечения на железнодорожном транспорте занимает более 12 часов или составляет более 1 тысячи километров»,— рассказала управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю Наталья Тумурова.

Проезд детей с инвалидностью к месту лечения и обратно предоставляется в рамках набора социальных услуг. Он включает в себя обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральные льготники могут получать набор социальных услуг полностью или частично в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Чтобы оформить бесплатный проездной документ — нужно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Забайкальскому краю и предоставить заявление на оказание услуги, направление на лечение и Талон 2, выданные региональным Министерством здравоохранения.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы—пн-чт с 8:30 до 17:45, пт — с 8:30 до 16:30).