15.08.2024, 16:08

С начала 2024 года более 350 многодетных мам в Забайкальском крае вышли на пенсию досрочно

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Забайкальскому краю назначило пенсию досрочно 392 многодетным мамам, из них по достижении 50 лет — 32 женщинам. При этом в 56 лет на заслуженный отдых вышли 74 женщины, в 57 лет — 286 многодетных мам.

Право досрочного выхода на пенсию по старости имеют многодетные мамы, имеющие страховой стаж не менее 15 лет. При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента у них должна быть не менее 28,2, а с 2025 года и далее — не менее 30.

Следует отметить, что в страховой стаж включаются не только периоды работы, но и время ухода за детьми до 1,5 лет. При осуществлении ухода за ребенком за полный календарный год устанавливаются пенсионные коэффициенты:

- уход за первым ребенком — 1,8

- за вторым — 3,6

- третьим или четвертым ребенком — 5,4.

В общей сложности при формировании пенсии учитывается до шести лет — то есть максимум четыре таких периода.

Женщины, которые родили 5 и более детей и воспитали их до достижения 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. Мамы четверых детей — в 56 лет, а мамы, родившие и воспитавшие троих детей, — в 57 лет.

При этом мамы двух и более детей, которые имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях, также могут уйти на отдых в 50 лет.

«Правом на получение страховой пенсии досрочно обладают также мамы, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях. Кроме того, право выйти на заслуженный отдых досрочно имеет один из родителей ребенка с инвалидностью. Матери ребенка в таком случае пенсия назначается в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет, а отцу — в 55 лет при стаже не менее 20 лет», — рассказала управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю Наталья Тумурова.

Заявление на назначение пенсии досрочно можно подать одним из следующих способов:

- на портале госуслуг,

- в клиентских службах Отделения СФР по Забайкальскому краю,

- .в МФЦ.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы—пн-чт с 8:30 до 17:45, пт — с 8:30 до 16:30).