26.08.2024, 13:11

Волшебные двери открылись в Читинском районе

Филиалы районной библиотеки, Дома культуры, а также школы искусств приняли участие в краевом фестивале «Волшебные двери»

Как отмечают в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», ежегодный фестиваль «Волшебные двери» проходит в один период на всей территории Читинского района и Забайкальского края. Учреждения культуры, образования, а также школы искусств презентуют свои кружки, ансамбли, студии, секции, классы и отделения. Участники Волшебных дверей могут попробовать себя в различных видах творчества, стать участниками интерактива или мастер-класса, посмотреть концертную программу и пройти предварительную запись в понравившееся формирование.

Основной идеей фестиваля является демонстрация жителям поселений возможностей для развития подрастающего поколения, а также предоставление детям возможности выбора направления дополнительного обучения в соответствии с их интересами и потребностями.

В нынешнем году в Засопке МБУК «РДК», филиал МБУК «МЦРБ» библиотека, а также МОУ СОШ собрали на фестиваль порядка 200 человек. Гостям представили показательные выступления клубных формирований, мастер-классы, во время которых все желающие могли попробовать себя в различных творческих направлениях и выбрать кружок по интересам в таких направлениях, как вокал, хореография, боевое самбо, вязание, квиллинг и оригами.

Филиалы МБУК РДК и библиотеки в селе Домна предложили гостям кружки «Экологическая тропа» и «В гостях у сказки». МБУДО «ДШИ» с.Домна организовали художественный мастер-класс, выставку работ учащихся художественного отделения, мини-концерт учащихся отделений музыкального направления и изготовили информационный буклет.

Клубные формирования презентовали также в селах Верх-Нарым и Александровка. В библиотеке Ильинки прошла ознакомительная экскурсия «Библиотека - открытая для всех!». В ходе экскурсии дети совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с отделами библиотеки, фондом и режимом работы. В читальном зале ребятам рассказали о справочно-библиографическом фонде, познакомили с библиографическими материалами.

В Александровке были предоставлены фотоматериалы кружка «Юный краевед», где все желающие познакомились с работой кружка и посмотрели художественные фотографии.

Книжные выставки организовали в Елизаветино, Беклемишево и Иргени, кроме этого, работники культуры представили кружки «Волшебная иголочка», «Читаем вместе» и «Театр кукол». А заведующая филиалом МБУК «МЦРБ» с. Новая Кука представила формирование «Читаем. Рисуем. Творим» и провела небольшой мастер-класс.

В Центральной библиотеке пгт. Атамановка были представлены детские секции, творческие кружки и дополнительное образование. Учащиеся «Детской школы искусств» пгт. Атамановка продемонстрировали гостям игру на музыкальных инструментах, а преподаватели художественного отделения представили выставку работ своих учеников.

В Угдане в день села в библиотеке проведено мероприятие «Манай буряадай уг гарбал», презентация буддийской притчи о семье, дружбе, единстве «О четырёх дружных», презентация книги «Угдан - наша Родина».

В Яблоново лепили из пластилина, в Сивяково – рисовали восковыми свечами и акварелью.

Фестиваль "Волшебные двери" завершится в Читинском районе 27 августа.

Анастасия ХАСАНОВА