06.09.2024, 11:04

Очередная победа Читинского района

В Чите завершился Межрегиональный фестиваль «Люди и солнце»

Двухдневный фестиваль в третий раз прошёл в краевой столице, в нём приняли участие делегации из 24 районов Забайкальского края

Участники представили сельхозпроизводителей, предприятия, которые работают на территории районов и прославляют продукцией не только свои поселения, но и весь край. Представители культуры продемонстрировали уникальное творчество, а также старинные обряды в презентациях и концертных номерах, а сфера общепита - разнообразные блюда и аппетитную выпечку. Мастера декоративно-прикладного искусства презентовали свои изделия.

Читинский район был представлен на всех пяти площадках мероприятия, подарив жюри и гостям фестиваля возможность ознакомиться не только с обрядами и традициями культур, но и локальными ремеслами, а также разнообразными блюдами, которые готовят местные мастера.

На площадке «Солнечный исток» район презентовал обряд воды, его участники погрузились в мир древних традиций, передавая легенду, связанную с водой - источником жизни и силы.

Также Читинский район представил акцию «Глоток воды родного дома», которую организовал Комитет культуры совместно с районной библиотекой. За время акции все учреждения культуры принимали бутилированную воду для участников СВО для дальнейшей ее отправки на линию передовой. По замыслу организаторов, каждый глоток воды напоминает о том, что вдали от Родины, бойцы не одни - за их спинами стоят люди, готовые поддержать и помочь. Сбор воды проводился две недели и приобрел региональный характер, в нем приняли участие и другие районы Забайкальского края. За день проведения фестиваля «Люди и солнце» с площадки Читинского района для нужд СВО увезли 3 тонны питьевой воды.

Удивили жюри фестиваля и презентации других площадок, например, «Солнечный урожай», на которой зрителям показали представление с участием творческих коллективов района, а также живую козу, кур, кроликов и дары урожая с подворий сельских поселений.

На площадке национальной и традиционной кухни гостей ждала презентация в виде двора, в котором расположились два дома – бурятская юрта и изба, как символ многонациональных культур и народов, живущих в одной стране. Настоящая русская изба с традиционным убранством, хлебосольным столом с пирогами и жареным карасем покорила ценителей славянской культуры, угощения из блюд бурятской кухни удивили жюри масштабами и количеством представленных блюд.

Вокальный коллектив «Селяночка» и самый большой колобок веселили гостей фестиваля частушками и песнями под аккомпанемент баяна.

Фольклорный ансамбль «Читинская Слобода», в ярких костюмах с искрометной игрой на инструментах, погрузил зрителей в атмосферу культурных традиций. Особое внимание привлек обряд сватовства, который стал кульминацией выступления на основной площадке презентаций районов.

В этом году Читинский район получил самую высокую награду фестиваля и денежный приз, который потратят на нужды культуры района.

Анастасия ХАСАНОВА