24.09.2024, 12:00

О мерах по профилактике пожарной безопасности

ВНИМАНИЕ!!!ВАЖНО!!!

О мерах по профилактике пожарной безопасности

По данным Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю по состоянию на 17 сентября 2024 года на территории края зарегистрировано 5608 пожаров, на которых погибло 48 человек, травмы, различной степени тяжести получили 41 человек.

На территории Читинского района по состоянию на 22 сентября 2024 года произошло 689 пожаров, в том числе бытовых – 140, на которых погибло 6 человек, травмы различной степени тяжести получили 9 человек.

Особую обеспокоенность вызывают пожары, на которых гибнут и получают травмы дети.

С начала года на пожарах в крае погибло 2 детей, 6 – получилитравмы.

Основные причины пожаров:

• аварийный режим работы электросети (электрооборудования);
  • нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей (котлов);
  • детская шалость с огнём;
  • оставление детей без присмотра.

Часто владельцы жилых домов в качестве дымовых труб используют сэндвич-трубы, максимальная допустимая температура дымовых газов в которых согласно техническим характеристикам составляет 450 С0, при этом при использовании отопительных котлов большой мощности в дымовой трубе достигается более высокая температура дымовых газов, что часто приводит к нагреванию стенок дымовой трубы и их дальнейшему прогару. Несоблюдение данных требований, как правило, приводит к возникновению пожара.

Большинство пожаров происходит в вечернее и ночное время, когда собственники домовладений находятся в состоянии сна. При соблюдении правил и требований пожарной безопасности, а также при наличии в квартирах и жилых домах домовладельцев автономных пожарных извещателей, возникший пожар своевременно обнаруживается, а собственники имущества своевременно оповещаются о возгорании и распространении опасных факторов пожара. В результате чего можно избежать или минимизировать негативные последствия пожара.

Напоминаем о действиях в случае возникновения пожара:

1. При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать что горит; назвать адрес; назвать свою фамилию и номер телефона; сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

2. Из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу. Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен. Также можно ориентироваться по расположению окон и дверей.

3. При эвакуации через зону задымления дышите через мокрую ткань.

4. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что, испугавшись, они чаще всего прячутся под кровать, под стол, в шкаф и т.д.

5. Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных.

Главам городских и сельских поселений рекомендуем:

1. Активизировать подворовые обходы жилых домов, квартир с проведением работы по обучению населения мерам пожарной безопасности в быту, особое внимание уделять местам проживания социально незащищённых граждан.

2. Продолжить работу по информированию населения о правилах эксплуатации отопительных приборов,электрооборудования, кроме того, напомнить об опасности курения в постели, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, а также недопущения оставления детей без присмотра.

3. Довести информацию, о соблюдении правил пожарной безопасности, до населения путем размещения на сайтах, в социальных сетях, на стендах в своих поселениях.

4. Продолжить работу по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

5. Совместно с органами образования организовать и провести в учреждениях образования родительские собрания по вопросу детской гибели на пожарах и недопущению оставления детей без присмотра.

Уважаемые жители и гости Читинского района!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких, а также Вашего имущества! Пожар легче предупредить, чем потушить! Человеческая жизнь бесценна!

Единый телефон службы спасения «112» или «101».