Вклад Читинского района в создание Книги памяти

О работе по реализации проекта «Электронная Книга Памяти» рассказала в эфире ГТРК «Чита» сотрудник администрации города Чита, кандидат исторических наук Ирина Куренная.
В эфире Ирина Куренная говорила о трудностях сбора информации для Книги Памяти рабочей группой, в которую входит Наталья Муратова библиотекарь МБУК «МЦРБ» муниципального района «Читинский район».
«Многие селяне работают и работали в Чите, поскольку мы город и Читинский район являемся одним живым организмом и в результате, получилось, что наши земляки – Защитники Отечества идут в едином алфавите имен. Поисковую работу по фронтовикам Читинского района ведет архивист Муратова Наталья Юрьевна, член союза писателей, специалист который очень дотошно ищет имена в военном комиссариате и в других источниках. Нашу совместную работу каждый может посмотреть на сайте городской администрации. Информация о фронтовиках неполная, вот если бы каждый житель района и города помог со сведениями о своем отце, деде, прадеде. Но в любом случае, наша рабочая группа старается подробно заполнить все графы, даже если мы узнаем фамилию фронтовика, род войск, сразу заносим в базу», - прокомментировала Ирина Григорьевна.
Как сообщили в Комитете культуры администрации муниципального района «Читинский район», по требованию Министерства обороны РФ в базу должны быть включены краткие, но самые основные данные о фронтовиках, вернувшихся на территорию Читинского района, а именно когда и где родился, каким военкоматом призван, год и место призыва.
На сегодняшний день в работу специалистов Комитета культуры администрации муниципального района «Читинский район», а также подведомственных учреждений поступило 6500 личных дел участников Великой Отечественной войны, из которых отработано 3000. Охвачены все населенные пункты района. Несмотря на то, что проект официально завершен, сбор информации и внесение в Электронную Книгу Памяти продолжается.
Об этом и о многом другом можно послушать, перейдя по ссылкам: