Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.12.2021, 14:37

Профилактика правонарушений, осуществляемая Администрацией муниципального района «Читинский район»

Профилактика правонарушений, осуществляемая Администрацией муниципального района «Читинский район»

Профилактика правонарушений осуществляемая Администрацией муниципального района «Читинский район»

Профилактика правонарушений является приоритетной задачей социального направления и политики государства в целом. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений.

Профилактика правонарушений – это система государственных мер направленных на устранение или нейтрализацию причин, условий и факторов, способствующих совершению правонарушений, а также на пресечение готовящихся правонарушений, целью которой является защита личности, общества и государства от противоправных посягательств.

Основными задачами профилактики правонарушений являются:

- формирование законопослушного поведения граждан и должностных лиц;

- снижение размеров ущерба и потерь от правонарушений;

- устранение причин и условий совершения правонарушений;

- недопущение совершения правонарушений со стороны физических и юридических лиц.

На основании статьи 12 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 № 182-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом, от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» другими федеральными законами в пределах своей компетенции обладают правами, а именно:

  • Принимают муниципальные правовые акты в сфере профилактики правонарушений. К ним относятся Устав муниципального образования, а также правовые акты, принятые на местном референдуме; нормативные правовые акты представительного органа муниципального образования; правовые акты, изданные главой муниципального образования, местной администрацией и иных органов местного самоуправления;
  • Создают координационные органы в сфере профилактики правонарушений;
  • Принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
  • Обеспечивают взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений, на территории муниципального образования;
  • Осуществляют профилактику правонарушений в формах профилактического воздействия.К ним относятся правовое просвещение и правовое информирование, социальная адаптация, социальная реабилитация, помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми;
  • Реализуют иные права в сфере профилактики правонарушений.

Мерами общей профилактики, используемые субъектами государственной системы профилактики правонарушений, включают в себя:

- сбор и анализ сведений о правонарушениях, совершаемых в соответствующей сфере общественных отношений;

- анализ применения законодательства Российской Федерации, в том числе оценка причин правонарушений и других связанных с ними явлений в соответствующей отрасли общественных отношений, внесение предложений по его совершенствованию;

- прогнозирование преступности и правонарушений в соответствующей сфере общественных отношений;

- создание на основе анализа сведений о правонарушениях и прогнозирования развития преступности условий, препятствующих совершению правонарушений в соответствующей сфере общественных отношений, в определенном поселении (на объекте);

- выявление и устранение причин правонарушений и условий, способствующих их совершению; учет правовых и криминологических аспектов при подготовке проектов решений;

- осуществление правовой пропаганды и правового воспитания населения;

- изучение и контроль в пределах полномочий знания норм об уголовной, административной, налоговой и иной ответственности применительно к деятельности субъекта государственной системы профилактики правонарушений;

- формирование общественного мнения, направленного на недопустимость совершения правонарушений в соответствующей сфере деятельности;

- обеспечение в пределах полномочий соблюдения охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также охраны собственности, в том числе с использованием технических и иных находящихся в ведении средств, на территориях и объектах субъекта государственной системы профилактики правонарушений;

- разработка и реализация муниципальных, ведомственных (отраслевых), объектовых программ профилактики правонарушений;

- привлечение к осуществлению профилактики правонарушений на соответствующей территории, объекте в соответствии с законодательством других органов, организаций, общественных объединений и граждан.

В Читинском районе создана муниципальная программа «Профилактика правонарушений на территории муниципального района «Читинский район» на 2021 – 2025 годы» на основании постановления Администрации муниципального района «Читинский район» от 22.01.2021 № 10-НПА.

ПЛАН

работы координационного совета по профилактике правонарушений на территории муниципального района «Читинский район» на 2022 год

№ п/п

Рассматриваемые вопросы

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1.

О плане работы координационного совета по профилактике правонарушений на территории муниципального района «Читинский район» на 2022 год.

1 квартал 2022

Секретарь координационного совета.

2.

Об исполнении муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории муниципального района «Читинский район».

1 квартал 2022

Лица, ответственные по направлениям деятельности.

3.

О состоянии преступности в жилом секторе, на улицах и в иных общественных местах, принимаемых мерах по профилактике данного вида преступлений.

1 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края.

4.

О принимаемых мерах, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернет-ресурсов.

1 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края.

5.

О мерах по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, профилактике алкоголизма, эффективности предупреждения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

2 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, ГУЗ Читинская Центральная районная больница.

6.

О результатах работы по ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, оказании необходимой социальной, правовой и психологической помощи, а также содействии в их трудовом и бытовом устройстве.

2 квартал 2022

Читинский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, отделение Управления Федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю в Читинском районе, Заместитель главы муниципального района «Читинский район» по социальному развитию.

7.

О состоянии работы по профилактике пожаров в жилом секторе и на объектах социальной инфраструктуры с круглосуточным пребыванием людей.

2 квартал 2022

Отдел надзорной деятельности по Читинскому и Карымскому районам ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, Заместитель главы муниципального района «Читинский район» по социальному развитию, ГУЗ Читинская Центральная районная больница.

8.

О состоянии работы по выявлению предприятий розничной торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции с нарушением определенных органами местного самоуправления границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, установленных законодательством Российской Федерации.

2 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, Управление экономики и имущества администрации муниципального района «Читинский район».

9.

О принимаемых мерах, направленных на вовлечение некоммерческих организаций в деятельность по предоставлению услуг по социальной реабилитации граждан, страдающих алкоголизмом и наркологическими расстройствами.

3 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, Заместитель главы муниципального района «Читинский район» по социальному развитию.

10.

О состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, в том числе проживающих в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, Комитет образования администрации муниципального района «Читинский район».

11.

О состоянии работы по предупреждению правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности.

3 квартал 2022

Отдел надзорной деятельности по Читинскому и Карымскому районам ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

12.

О состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, принимаемых мерах по профилактике подростковой преступности.

3 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, Заместитель главы муниципального района «Читинский район» по социальному развитию, Комитет образования администрации муниципального района «Читинский район».

13.

О реализации комплекса совместных мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан при проведении общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий.

4 квартал 2022

ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району Забайкальского края, Комитет образования администрации муниципального района «Читинский район», Комитет культуры администрации муниципального района «Читинский район».

14.

Об исполнении решений координационного совета по профилактике правонарушений на территории муниципального района «Читинский район».

4 квартал 2022

Секретарь координационного совета.

15.

Об исполнении муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории муниципального района «Читинский район» в 2022 году.

4 квартал 2022

Лица, ответственные по направлениям деятельности.

16.

О проекте плана работы координационного совета по профилактике правонарушений на территории муниципального района «Читинский район» на 2023 год.

4 квартал 2022

Секретарь координационного совета.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: