Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.01.2023, 09:50

Декларационная кампания – 2023: в форму декларации о доходах внесены изменения

Декларационная кампания – 2023:  в форму декларации о доходах внесены изменения

В России стартовала Декларационная кампания: не позднее 2 мая 2023 года гражданам, необходимо задекларировать полученные в 2022 году доходы от продажи или сдачи в аренду имущества, а также в виде выигрыша или в порядке дарения. Кроме того, подать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица.

Напоминаем, предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

С 1 января 2023 года в форму декларации (3-НДФЛ) внесены изменения.Приложение к Разделу 1 называется «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета». В Разделе 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по видам доходов» добавлена новая строка 170, в которой будет отражаться сумма НДФЛ, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке.В Приложении 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» добавлен новый код освобождения от НДФЛ (код 4), который следует указывать при применении п. 60.2 ст. 217 НК РФ. Также в Приложении 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных ст. 219.1 НК РФ» добавлена строка 171 для указания суммы, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги.

Удобный способ представления декларации – в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, так как основные реквизиты декларации будут заполнены автоматически. Предлагаемая в Личном кабинете форма проста для заполнения и учитывает все изменения. Это поможет избежать ошибок при представлении декларации 3-НДФЛ в налоговый орган. Кроме того, в личный кабинет приходит подтверждение о приеме налоговой декларации и информация о завершении камеральной проверки, что позволяет отслеживать ее статус.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России 8(800) 222-22-22.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: