09.10.2020, 09:21

Меры поддержки в виде отсрочки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, налога на имущество физических лиц

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» предусмотрена возможность предоставления организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ, меры поддержки, в т.ч. в виде отсрочки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, налога на имущество физических лиц.

Приказом Министерства экономического развития Забайкальского края (далее-Министерство) от 10 сентября 2020 года №80 (далее-Приказ) утвержден порядок формирования перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имуществав соответствии с требованиями к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 апреля2020 года №439«Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» (далее- Перечень).

Критериями включения налогоплательщика (организации или ИП) в Перечень являются:

• код основного вида деятельности налогоплательщика в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г., соответствует коду 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом»;
  • налогоплательщику принадлежит на праве собственности торговый объект недвижимого имущества. Под торговыми объектами недвижимого имущества понимаются объекты недвижимого имущества, которые одновременно удовлетворяют следующим критериям:
  • предоставление налогоплательщиком отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»;
  • предоставление в Министерство документов, указанных в пункте 4 Порядка.

-объект недвижимого имущества (здание или помещение в нем) расположен на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо его наименование в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

-объект недвижимого имущества включен в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 п.1 ст.378.2 Налогового кодекса РФ, в отношении, которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, на 2020 год, определенный распоряжением Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 25 декабря 2019 №5994/р;

Заявление может быть направлено налогоплательщиком в Министерство до 11 ноября 2020 года.